Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества
Есть мнение
Башев Вячеслав, министр образования и науки Красноярского края
1 сентября в крае начнут работу 1149 школ. Все они имеют подключение к интернету и библиотеке СФУ. Предполагается, что в этом году за парты сядут около 306 тысяч учащихся, 33 тысячи из которых – первоклассники.  

Читать всё

Школы Красноярья готовы к 1 сентября, не хватает педагогов – власти

Школы Красноярья готовы к 1 сентября, не хватает педагогов – власти

(29.08.2012 12:38)

Красноярск, как и весь огромный край, завершает подготовку к новому учебному году и если технических проблем, по уверению властей, у региона нет, то вот кадровый голод школы испытывают серьезный.

Министр образования и науки края Вячеслав Башев на пресс-конференции в среду заявил, что 1 сентября в крае начнут работу 1149 школ. На их подготовку к новому учебному году было потрачено 3,5 миллиарда рублей, половина из которых – деньги краевого бюджета.

Чиновник, подводя итоги подготовки, заметил, что по данным надзорных органов, в настоящее время все общеобразовательные учреждения Красноярского края полностью готовы к 1 сентября.

Однако еще накануне, на традиционной августовской конференции педагогов Красноярска, стало ясно, что проблем к 1 сентября у города, да, очевидно, и у всего региона предостаточно. И главная из них – кадровая.

Десятилетия полунищенского существования профессии педагог, демографический кризис, смена ориентиров в обществе не могли не сказаться на популярности профессии учителя. Итог: сегодня только в Красноярске и только по официальным данным 446 вакантных ставок. У села, очевидно, проблем еще больше.

В мэрии краевого центра признают: городу "не хватает работников дошкольных учреждений, учителей начальных классов, педагогов среднего звена, руководителей". Администрация, конечно, обещает разноплановую поддержку преподавательскому составу, но проблема кадрового голода в образовании, похоже, уже давно перешагнула рамки городов и сел, став общенациональной бедой.


фото: fortrader.ru


Теги: образование красноярский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: