Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества

Один из основателей запрещенного "Преображения России" пойдет под суд в Кузбассе

Один из основателей запрещенного

(12.09.2012 10:41)

Суд рассмотрит уголовное дело в отношении лидера и членов запрещенной общественной организации "Преображение России", сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Кемеровской области.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего президента Общероссийской благотворительной общественной организации "Преображение России" Андрея Чарушникова, а также еще трех членов общества. В зависимости от роли каждого они обвиняются по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), частям 1, 2 статьи 239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием, участие в деятельности указанного объединения), пунктам "а, в, ж, з" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц, с применением оружия, из корыстных побуждений, в отношении двух и более лиц), пункту "г" части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

По версии следствия, Общероссийская благотворительная общественная организация "Преображение России" под руководством Чарушникова действовала на территории Кемеровской области с 2001 по 2011 год. Организация позиционировала себя как избавляющая людей от наркотической и алкогольной зависимости, а также оказывающая помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Однако в действительности в отношении подопечных применялось насилие в случае нарушения внутренних правил пребывания и для устрашения. Специалисты считают, что "Преображение России" носило черты просектантской структуры с криминальным характером.

Клиенты организации фактически являлись неквалифицированной рабочей силой: сторожа, грузчики. За их работу лидеры получали деньги. Те, кто пытался покинуть организацию, похищался и насильно возвращался обратно.

В феврале 2004 года Андрей Чарушников заподозрил одного из своих рабочих в краже и до смерти избил мужчину черенком от лопаты. После этого он приказал подчиненным вывезти тело и закопать его на одном из кладбищ Кемеровского района.

Сейчас уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что в 2011 году организация "Преображение России" была ликвидирована по решению Верховного суда РФ. До этого во время проверки министерство юстиции обнаружило факты незаконной предпринимательской деятельности, отсутствия финансовой отчетности и использования незарегистрированной символики на печатях и бланках.
 


Фото: neftekamsk-tv.ru


Теги: наркотики алкоголь кемеровская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: