Бибилиотека Кадырова

Есть мнение
Гниденко Григорий, пресс-секретарь Омской и Таврической епархии
В письме мы использовали аргументы не религиозного толка, а так сказать, общечеловеческие. Мы сообщили, что встреча с человеком в окровавленной одежде на улице может нанести непоправимый вред психике детей и стариков.

Читать всё

"Парад зомби" отменили в Омске по просьбе РПЦ

(16.08.2012 17:26)

Администрация Советского округа Омска отменила свое разрешение на проведение "парада зомби" в связи с обращениями общественности и церкви, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника отдела безопасности администрации Василия Костюка.

Напомним, ранее администрация разрешила провести 19 августа в округе "парад зомби". Предполагалось, что около 100 человек, переодетые в костюмы зомби и измазанные кровью, пройдут по центральной улице города маршем, а затем проведут фотосессию у одного из дворцов культуры.

Однако администрация округа пошла на попятную и отозвала разрешение. Власти объясняют это недовольством граждан относительно планируемого мероприятия.

"Мы получили письма от священников православной церкви, которые высказались против проведения мероприятия, также против выступили и местные комитеты территориального самоуправления", – сообщил Василий Костюк.

В Омской и Таврической епархии факт отправки письма с просьбой не разрешать "парад" подтвердили.

"В письме мы использовали аргументы не религиозного толка, а, так сказать, общечеловеческие, – подчеркнул пресс-секретарь епархии Григорий Гниденко. – Мы сообщили, что встреча с человеком в окровавленной одежде на улице может нанести непоправимый вред психике детей и стариков. Таким образом, мы выразили чаянья большого количества своих прихожан, которые высказались против проведения подобного мероприятия. И в данном случае епархия выступила не как конфессия, а как часть гражданского общества".

Организатор мероприятия Михаил Яковлев заявил, что намерен обжаловать решение администрации в суде.

"Администрация города очень далека от молодежи. Они проводят разные мероприятия, автогонки, например, но этого мало, энергию молодежи необходимо куда-то направлять. Делать костюмированные парады, позитивные и креативные акции. А так – конечно, если нечем заняться, молодежь будет выходить на улицу и участвовать в протестных митингах", – отметил он.
 


Фото: www.liveinternet.ru


Теги: рпц культура омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: