Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Наговицын Вячеслав , президент Республики Бурятия
С таким визитом мы посещали Томскую, Иркутскую области, Забайакальском крае, а также Южной Корее, Китае, Японии и в МИДе Российской федерации. Такая форма позволяет подвести промежуточные итоги сотрудничества, определить потенциальные возможности и наметить четкие планы по взаимовыгодным партнерским отношениям. Мы очень надеемся на укрепление сотрудничества, в том числе, и с Алтайским краем.

Читать всё

Бурятия и Алтай оформили партнерство в стремлении стать основой экономического роста Сибири

Бурятия и Алтай оформили партнерство в стремлении стать основой экономического роста Сибири

(19.04.2012 14:23)

Соглашение и протокол о сотрудничестве подписали в Барнауле в четверг, 19 апреля, президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын и губернатор Алтайского края Александр Карлин – оба региона СФО планируют расширить существующий уровень взаимодействия и содействовать на официальном уровне обоюдному привлечению инвесторов в реализацию наиболее привлекательных проектов.

Состав официальной делегации Бурятии, прибывшей на Алтай накануне вечером, выглядел весьма внушительно. Так, в Барнаул во главе с президентом республики также приехал председатель Народного хурала Матвей Гершевич, министр экономики Татьяна Думнова, глава регионального Минсельхоза Александр Манзанов, министр образования и науки Алдар Дамдинов, министр здравоохранения Валерий Кожевников, министр промышленности и торговли Александр Гребенщиков и исполняющие обязанности министров соцзащиты и культуры Анастасия Меринова и Наталья Светозарова.

Два "сибирских крыла"

В ходе визита состоялись личные переговоры Вячеслава Наговицына и Александра Карлина, после чего был дан старт процедуре подписания Соглашения о сотрудничестве.

Во время приветственного слова принимающей стороны глава Алтая подчеркнул, что оба субъекта заинтересованы в усилении межрегионального взаимодействия в экономической, научно-технической и гуманитарных сферах.

"Это является залогом успеха каждого региона, входящего в состав Сибирского федерального округа", - отметил Александр Карлин.

Отдельно был подчеркнут тот факт, что Алтайский край, расположенный в Западной Сибири, и Бурятия, находящаяся на востоке макрорегиона, являют собой  "два крыла, составляющих надежную опору Сибири в целом".

Также в ходе официальной встречи отмечено, что Республика Бурятия и Алтайский край имеют схожую структуру экономики, соотношение сельского и городского населения, их объединяют традиции культуры, науки и образования.

Говоря о том, чем способен привлечь Восточно-Сибирский регион Алтайский край, в первую очередь уделили внимание аграрному сектору экономики региона. Так, в настоящее время в сельском хозяйстве работает каждый пятый житель региона.

Также среди сфер экономики Алтая, которые могут предложить гостям из Восточной Сибири качественный продукт, были названы перерабатывающая промышленность, фармацевтика туризм и некоторые научные отрасли.

Товарооборот между Бурятией и Алтаем в настоящее время приближается к одному миллиарду рублей, однако первые лица двух регионов заявили о своем желании не останавливаться на таких показателях.

В связи с этим визит делегации во главе с Вячеславом Наговицыным, как было заявлено, следует рассматривать в качестве шага в сторону  "новации существующих взаимоотношений, выстраивании их на качественно новом уровне".

Бурятия ждет инвестиций

Стоит отметить, что презентация возможностей и потенциала Бурятии прошла в более детальной форме и содержала в себе конкретные предложения со стороны представителей правительственных и бизнес-структур.

В своем приветственном слове президент республики Вячеслав Наговицын отметил, что официальная делегация республики не в первый раз презентует своей регион в подобном формате.

"С таким визитом мы посещали Томскую, Иркутскую области, Забайкальский край, а также Южную Корею, Китай, Японию и  МИД Российской федерации. Такая форма позволяет подвести промежуточные итоги сотрудничества, определить потенциальные возможности и наметить четкие планы по взаимовыгодным партнерским отношениям. Мы очень надеемся на укрепление сотрудничества в том числе и с Алтайским краем", - сказал Вячеслав Наговицын.

Глава Бурятии отметил, что население республики заинтересовано в расширении потребления алтайских продуктов - круп, муки, сахара, сыров и так далее.

Также Вячеслав Наговицын подчеркнул, что нахождение республики на границе с Монголией, приближенность к Транссибирской магистрали и БАМу позволяет говорить о том, что Бурятия является оптимальным местом для транспортировки разнопрофильных грузов во всех направлениях внутри России и в страны дальнего зарубежья.

Президент подчеркнул, что его регион в настоящее время привлекает жителей РФ и иностранных гостей своим культурным, экологическим и туристическим потенциалом. Также в качестве наиболее перспективных сфер экономики были названы добыча природных ресурсов и строительство.

Более детально основные направления для инвестиций в экономику Бурятии для представителей алтайского бизнеса представили проектные управляющие республиканского Фонда поддержки малого предпринимательства, которые осуществляют взаимодействия государственных структур с предпринимателями.

Так, один из менеджеров данного фонда Юрий Ширабдоржиев отметил, что инвестиции в производство и сбыт продуктов питания позволят Республики Бурятия и Алтайскому краю не только полностью обеспечить продовольственную безопасность двух регионов, но и обеспечить поставку продуктов по Транссибирской магистрали на Дальний Восток, а также выйти на зарубежные рынки.

"В настоящее время мы активно предлагаем бизнесменам Алтая интенсивно использовать инвестиционные площадки Бурятии для развития производства сельскохозяйственного сырья и животноводства", - подчеркнул Юрий Ширабдоржиев.

С подобными предложениями участия алтайских бизнесменов в реализации крупных инвестиционных проектов выступили и другие проектные управляющие Фонда поддержки малого предпринимательства Бурятии, которые подчеркнули, что сейчас в республике создаются условия для предпринимателей в сфере создания перспективных туристских объектов и инфраструктуры, жилищном строительстве, разработке и добыче полезных ископаемых, возведении крупных транспортно-логистических комплексов.

Презентация инвестиционной привлекательности двух регионов завершилась подписанием Вячеславом Наговицыным и Александром Карлиным соглашения и протокола о сотрудничестве Алтайского края и Бурятии, после чего оба руководителя выразили свою надежду на то, что данные документы существенно поспособствуют развитию экономического развития.

Стоит также отметить, что в продолжение визита делегации Республики Бурятия на Алтай гости ознакомятся с работой ведущих предприятий края и проведут встречи с бизнес-сообществом.

С фоторепортажем процедуры подписания соглашения можно ознакомиться здесь.

 

 


 


фото: Екатерина Смолихина


Теги: сфо инвестиции алтайский край бурятия вячеслав наговицын туризм апк

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: