Доходы от нефти направят на развитие Сибири и Дальнего Востока

Доходы от нефти направят на развитие Сибири и Дальнего Востока

(21.09.2012 09:59) Минфин предлагает направить на восток России 95% дивидендов основного акционера российского нефтяного гиганта

Министр финансов РФ Антон Силуанов в четверг, 20 сентября, предложил забрать у Роснефтегаза 95% дивидендов в госбюджет с последующим направлением этих средств на развитие Сибири и Дальнего Востока, пишет газета "Взгляд".

"Мы считаем, что в текущем году мы могли бы забрать из этой компании до 95% дивидендов в федеральный бюджет и решить проблему капитализации крупнейших наших предприятий, в том числе РусГидро, с приоритетным направлением средств на развитие инфраструктуры Дальнего Востока и Сибири", – сказал министр.

"Эта компания, являясь акционером крупных нефтяных компаний, аккумулировала у себя дивиденды, которые оставались в распоряжении Роснефтегаза", – пояснил Силуанов.

Чиновник особо отметил, что нужно реализовывать этот сценарий уже в текущем году. Его поддержал также вице-премьер Аркадий Дворкович: "Мы обязательно должны сделать это в этом году – потом деньги просто уйдут в Резервный фонд, и мы не сможем выполнить все те задачи, которые перед собой ставим".

По словам Дворковича, предложение о передаче в федеральный бюджет дивидендов Роснефтегаза будет подготовлено в ближайшие дни. По оценке министра экономического развития бюджет РФ может получить у Роснефтегаза 100 миллиардов рублей.

"Роснефтегаз" – российская компания, управляющая государственными активами в области нефтяной и газовой промышленности. Роснефтегаз – владелец 75,16% акций Роснефти, а также 10,74% акций "Газпрома". 100% акций Роснефтегаза принадлежат государству.


фото: inoprosport.ru


Теги: сфо энергоресурсы бюджет

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: