Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Организатор кузбасской части выборов в Координационный совет оппозиции рассказал "Сибинфо", за что его хотели уволить на самом деле
Какие трудности томских общественников перекочуют из одного созыва Общественной палаты в другой?
День народного единства, день "Русского марша" националистов и много чего еще пройдут 4 ноября по всей стране

Муниципальные выборы в Сибири – баланс между провинциальной скукой и открытием новой эпохи

Муниципальные выборы в Сибири – баланс между провинциальной скукой и открытием новой эпохи

(28.09.2012 15:28) Мнения экспертов "Сибинфо" на предмет прогнозируемых итогов местных выборов октября 2012 года разделились

Выборы местного уровня, которые состоятся 14 октября по всей стране, по своему порядковому номеру являются уже третьей политической кампанией, которую переживает Россия менее чем за годовой период.

В контексте того, что избрание россиянами государственного парламента в декабре минувшего года привело к значительным подвижкам в политическом поле, можно предположить, что муниципальные выборы могут подвести некий итог произошедшим изменениям.

Наверняка результат кампании создаст почву для рассуждений на тему того, что дало создание новых партий, какими успехами на местном уровне могут похвастаться представители оппозиции, получившие шанс побороться за места в представительных и исполнительных органах власти и как сама власть готова приспосабливаться к новым реалиям.

В этой связи портал "Сибинфо" попытался выяснить, с чем подходит к октябрю 2012 года Сибирь и как результат муниципальных баталий может отразиться на политическом поле макрорегиона.

Так, алтайский политолог Михаил Литвинов склонен считать, что даже при наличии новых игроков осенние выборы заметным образом не скажутся на политической конфигурации регионов.

"Да, появились новые политические партии, возродились некоторые старые. Но эти новые политические структуры вообще не работали и до сих пор не работают с людьми, они пока ничего не предложили избирателю. Поэтому их участие в предстоящих выборах абсолютно не повлияет на расклад ситуации, а определяющую роль будут по-прежнему играть четыре парламентские партии", – отметил эксперт.

При этом он добавил, что и об изменениях в среде классических фигурантов политического поля говорить не приходится, поскольку нынешняя избирательная кампания выглядит крайне упрощенно. "Серьезных перераспределений не будет", – подытожил Михаил Литвинов.

К такой же точке зрения склоняется и политолог из Иркутска Лариса Метелкина, отметившая, "что говорить о какой-то массовой ажиотации в связи с выборами в настоящее время не приходится".

С другой стороны, она предположила, что осенняя кампания может характеризоваться возросшим уровнем протестного голосования в отношении "Единой России" в том случае, если кандидаты на местных выборах будут позиционировать себя ее выдвиженцами.

Кроме того, эксперт подчеркнула, что специфика каждой отдельной территории наложит свой отпечаток на итог голосования и в этой связи говорить о неком "едином сценарии" достаточно сложно.

Политолог Алексей Петров, считая, что серьезного перераспределения сил октябрьские выборы не принесут, в то же время подчеркнул, что в целом они будут иметь весьма важное значение. 

"Конечно, радует появление новых политический партий. Их, конечно, не очень много, но первые шаги они уже делают", – заметил он. Эксперт также предположил, что местные органы власти в регионах могут сделать шаг к омоложению и изменению состава с вероятным приходом во властные институты большего количества женщин и представителей малого и среднего бизнеса.

Кроме того, Алексей Петров подчеркнул, что очень важным фактором, который проявится по итогам октябрьской кампании, станет выстраивание диалога высшей региональной власти с обновленным местным руководством. "В Иркутской области это особенно актуально, потому что у нас новый губернатор и для него этот диалог только начинает нащупываться", – отметил он.

Красноярский эксперт Юрий Москвич, говоря о предстоящих выборах, особо выделил тот факт, что они могут собой открыть "новую эпоху, которая будет не кратковременной, а долгосрочной".

"Есть уже предложения снять ограничения по муниципальному списку и так далее. Это говорит в пользу того, что мы вступаем в эпоху эволюции. Тогда, через некоторое количество выборов, я надеюсь, у нас появится повзрослевшая политическая система", – пояснил политолог, добавив, что с этой точки зрения выборы осени 2012 года могут стать "эпохальным событием", которое повлечет за собой нарастание нового политического класса и новой политической культуры.

Таким образом, приходится констатировать, что мнения экспертов о значимости осенней политической кампании разделились. Однако даже сам факт полярности прогнозов на исход ближайших выборов подогревает интерес к событиям, которые ждут Сибирь и всю страну буквально через пару недель.

Александр Шелягин
 


фото:

ruscircus.ru


Теги: сфо выборы партии оппозиция

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: