Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Организатор кузбасской части выборов в Координационный совет оппозиции рассказал "Сибинфо", за что его хотели уволить на самом деле
Какие трудности томских общественников перекочуют из одного созыва Общественной палаты в другой?
День народного единства, день "Русского марша" националистов и много чего еще пройдут 4 ноября по всей стране

Выборы в Совет оппозиции – интересный эксперимент с туманными политическими перспективами

Выборы в Совет оппозиции – интересный эксперимент с туманными политическими перспективами

(01.10.2012 16:54) Потенциал единого органа оппонентов действующей власти расценивается экспертами "Сибинфо" с большой долей скептицизма

Кампания по определению состава Координационного совета оппозиции стартовала в рядах российских оппонентов действующей власти. С понедельника начинаются дебаты кандидатов, стремящихся попасть в федеральный орган, который, как планируется, займется выработкой программы и определением дальнейшего вектора развития протестного движения.

Портал "Сибинфо" узнал мнение сибирских экспертов о том, насколько КС сможет ответить декларируемым функциям и объединить усилия несогласных в борьбе с нынешним режимом.

Политолог из Алтайского края Сергей Асеев склонен считать, что выборы в единый орган не принесут для оппозиции выраженного эффективного результата. "Из тех лидеров, которые на сегодняшний момент представляют протестное движение в России, менее половины готовы к конструктивному диалогу. На сегодняшний момент у оппозиции наблюдается не только кризис электоральной поддержки, но и ключевая проблема кризиса лидеров все так же актуальна", – заметил эксперт.

Он также добавил, что итоги выборов, при которых надеждам оппонентов власти не суждено будет сбыться, могут нанести "имиджевый удар по самой оппозиции".

С другой стороны на данный вопрос посмотрел директор проекта "Межрегиональные исследования в общественных науках" Дмитрий Козлов, назвав близящиеся выборы в Координационный совет "интересным этапом институционализации" внутри протестного движения.

"Выборы – это главный институт для демократии, поэтому я полагаю, что данный опыт будет очень полезен. Это необычное испытание, потому что происходит в параллельном пространстве, но в определенной мере оно позволит определить основные траектории, интересы, составляющие оппозиции", – отметил он. Впрочем, говорить о том, что вслед за избранием КС оппозиция сумеет выстроить четкую программу, по мнению эксперта, вряд ли стоит, поскольку для этого протестному движению нужно пройти еще через целый период.

Один из лидеров движения "Солидарность" в Томске Ойбек Артыков заострил внимание на самой процедуре выборов, заметив, что она таит в себе угрозы для самой оппозиции. Так, по его словам, среди избирателей могут быть люди, негативно настроенные к протестному движению и заинтересованные в том, чтобы собрать такой орган, который может сыграть дискредитирующую функцию.

Тем не менее при благоприятном развитии событий, по мнению представителя "Солидарности", "КС может сыграть положительную роль и выступить в качестве своеобразного маяка не только для гражданских активистов, но и более широкого круга людей".

Весьма скептично в адрес механизма определения состава Совета высказался видный оппозиционер из Омска Виктор Корб. В частности, он подчеркнул, что данный проект запускался очень быстро и в перспективе будет создан неработоспособный орган.

"От выборов в Координационный совет оппозиции я ничего особенного не жду, кроме номинальной легитимизации все тех же известных людей, так называемых медийных персонажей", – отметил общественник.

В то же время он подчеркнул, что сама по себе выборная процедура может принести положительные результаты. "Обсуждение, привлечение внимания к этой тематике, выведение ее на высокий медийный уровень, гражданской самоорганизации – это плюс", – добавил Виктор Корб.

Справоросс, депутат Госдумы Андрей Крутов, представляющий в российском парламенте Иркутскую область, высказал тезис, что Координационный совет едва ли сможет решить проблему отсутствия конкретики в деятельности оппозиции.

"Наши претензии к "белоленточной" оппозиции остаются все теми же. Это отсутствие внятной социально-экономической программы, которая бы выходила за рамки лозунга "Долой антинародный путинский режим". Пока мы не видим никакой конкретики в этой инициативе. Координация ради координации мне не очень понятна", – подчеркнул федеральный парламентарий, заметив, что оппонирование действующей власти целесообразнее осуществлять в рамках деятельности политических партий.

С расширенными комментариями можно ознакомиться в постоянной рубрике "Клуб экспертов"

"Сейчас есть возможность создать свою партию, если не нравятся ныне существующие. А это, в свою очередь, даст возможность принимать участие в выборах, в дебатах и так далее", – резюмировал он.

А вот представитель "Единой России" в Законодательном собрании Красноярского края и бывший депутат Государственной думы Виктор Зубарев вообще склонен настаивать на мнении, что проведение выборов в альтернативный орган, коим является Координационный совет оппозиции, является проявлением "политиканства".

"К реальной конструктивной оппозиции я отношусь с уважением. Мы живем в обществе, в котором много мнений. Важно иметь точки зрения на одни и те же поставленные вопросы. Но нужно отделить зерна от плевел. Мне кажется, что альтернативные выборы создавать не нужно, это политиканство", – отметил он.

В этой связи он призвал оппозиционеров участвовать "в реальных выборах", бороться за электорат, заявив, что "власть готова к диалогу, но многое будет зависеть от того, кто возглавит оппозицию".

Александр Шелягин

Павел Быковских
 


фото:

rus-obr.ru


Теги: выборы оппозиция партии

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: