Польша манит Россию в ЕС примером Украины

(30.09.2011 11:10)

Укрепление связей Евросоюза с бывшими советскими республиками, такими как Украина, способно заставить Россию забыть разногласия с Западом, полагает глава МИД Польши, которая в течение полугода является очередным президентом ЕС.

"Надеюсь, как только Россия увидит, как Украина процветает в результате выхода на крупнейшие мировые рынки, Россия передумает и попросит об экономической интеграции с нами", - сказал Радослав Сикорский в четверг на встрече с лидерами ЕС, Армении, Азербайджана, Грузии, Молдавии и Украины, несколько лет как объединившихся в "Восточное партнерство".
 
Белоруссия не в ладах с Евросоюзом после жестокого подавления протестов оппозиции и представлена на переговорах послом страны в Польше.
 
Интеграция соседей с Западом традиционно является раздражителем для Кремля. "Я бы хотел договора о сотрудничестве и кооперации с Россией", - сказал Сикорский.
 
ЕС пообещал "Восточному партнерству" около 1,9 миллиарда евро в период с 2010 по 2013 годы на борьбу с коррупцией, развитие инфраструктуры и другие проекты.
 
Польша, председательствующая в программе на данный момент, надеется, что блок завершит переговоры о свободной торговле и заключит договор о сотрудничестве с Украиной к концу года перед тем, как передать полномочия Дании.
 
Переговоры о свободной торговле между Евросоюзом и Украиной заморожены после ареста украинского экс-премьера Юлии Тимошенко.
 
По мнению Евросоюза и США, дело Тимошенко имеет политическую подоплеку, и Брюссель заявил, что участники еврозоны заблокируют ратификацию каких-либо договоров с Украиной, пока проблема не будет разрешена.
 
Евросоюз все еще колеблется касательно принятия России во Всемирную торговую организацию. Экономика России размером в 1,5 триллиона долларов – крупнейшая в мире среди тех, что не входят в ВТО, а переговоры о вступлении страны в организацию длятся уже почти два десятилетия.
 
 
Источник: Reuters

 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: