Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Организатор кузбасской части выборов в Координационный совет оппозиции рассказал "Сибинфо", за что его хотели уволить на самом деле
Какие трудности томских общественников перекочуют из одного созыва Общественной палаты в другой?
День народного единства, день "Русского марша" националистов и много чего еще пройдут 4 ноября по всей стране

Премьер-министр Турции назвал свою партию примером для всех мусульман

(01.10.2012 12:19)

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его Партия справедливости и развития стала примером для подражания для всех мусульман.

Такое заявление он сделал на съезде этой консервативной исламской партии, которая задает тон в турецкой политике на протяжении последнего десятилетия.

Среди приглашенных гостей на съезде присутствовали президенты Киргизии, Египта и глава иракского Курдистана. Находящийся в изгнании лидер палестинской группировки ХАМАС Халед Машааль сказал на съезде, что партия Эрдогана показала "светлое лицо ислама".

"Эрдоган, ты сегодня не только лидер Турции, ты лидер в исламском мире", – заявил он, обращаясь к турецкому премьеру.

Правящая партия побеждала на выборах в Турции три раза, начиная с 2002 года, положив конец истории военных переворотов и нестабильных коалиционных правительств. За это время экономика Турции стремительно росла, а внешняя политика становилась все более уверенной, сочетая экономический либерализм и религиозный консерватизм.

Однако критики ставят в вину Эрдогану конфронтационный стиль. "Мы назвали себя консервативными демократами", – сказал он на партийной съезде. – "Мы сосредоточили усилия на изменениях в отношении основных прав и свобод. Эта политика вышла за границы нашей страны и стала примером для всех мусульманских стран".


Источник: BBC 


Теги: религия экстремизм

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: