Венесуэла готовит партизан для войны с США

(13.08.2012 14:10)

Новая военная доктрина Венесуэлы, разрабатываемая в Каракасе, предполагает подготовку страны к длительной и успешной войне с Соединенными Штатами, о чем заявила депутат парламента от оппозиции Мария Корина Мачадо, которая, как сама утверждает, ознакомилась с копией плана, передает "Корреспондент.net".

"Стратегической целью является создание новой боливарианской военной доктрины, которая должна подготовить Венесуэлу к успешной длительной войне против империи, то есть Соединенных Штатов", – сказала Мачадо, процитировав документ.

В доктрине специалисты акцентируют внимание на подготовке партизан в этой, с точки зрения авторов доктрины, вполне вероятной войне. Так, согласно документу, к 2013 году численность партизанских вооруженных формирований должна достигнуть миллиона человек, а к 2019 году – уже двух миллионов.

Новый план предусматривает усиление ополчения и партизанских отрядов в ущерб регулярной армии. Мачадо полагает, что документ создавался при поддержке кубинских властей.

Отряды ополчения были созданы в Венесуэле в 2005 году для сопротивления "империалистической агрессии". Они считаются частью венесуэльской армии, но подчиняются напрямую президенту Уго Чавесу, который является последовательным критиком США. Сейчас Венесуэла активно закупает российское оружие и военную технику. 


фото: warsh.livejournal.com 


Теги: международные отношения армия

 

Близкие материалы по тегам:



ЗКПД
Поделиться информацией: