Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

Жандармерия задержала экс-премьера Франции Доминика де Вильпена

Жандармерия задержала экс-премьера Франции Доминика де Вильпена

(12.09.2012 14:12)

Экс-премьер Франции Доминик де Вильпен был задержан парижской полицией после допроса по делу о мошенничестве, сообщает в среду, 12 сентября, ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Монд".

"Доминик де Вильпен помещен под стражу во вторник утром. Он находится в камере жандармерии Парижа, расположенной в 16-м округе. Экс-премьер был вызван, чтобы дать объяснения по поводу своего участия в скандале вокруг группы "Релэ и Шато", – пишет издание.

"Релэ и Шато" – ассоциация, основанная во Франции в 1954 году, объединяет свыше 500 независимых ресторанов и гостиниц в более чем 60 странах мира.

В ноябре 2011 года жандармерия Страсбурга арестовала по обвинению в мошенничестве в составе организованной преступной группировки бывшего главу ассоциации Режи Було, который является близким другом де Вильпена. По данным следствия, благодаря системе скрытых комиссионных выплат Було украл с 2002 по 2008 год порядка 1,6 миллиона евро.

"Парижских следователей интересовало, какие действия мог предпринять де Вильпен, занимавший пост премьера с 2005 по 2007 год, чтобы помочь своему другу избежать наказания", – пишет "Монд".

Как отмечает издание, все дело в том, что недавно в деле появились записи телефонных разговоров де Вильпена и Було, на которых экс-премьер хвастался тем, что сумел заставить новых руководителей "Релэ и Шато", узнавших о мошеннических действиях Було, не обращаться в полицию. "Нагнал на них страху в десять раз больше, чем они могли себе представить", – сказал де Вильпен.

Этим летом Було был отпущен на свободу после семи месяцев предварительного заключения. Де Вильпен ранее заявил о том, что он не имеет никакого отношения к этому делу.
 


фото: old.lenta.ru


Теги: должностные преступления бизнес мошенничество

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: