Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества

Десятки городов Китая охвачены антияпонскими выступлениями

(17.09.2012 14:16)

Акции протеста против действий Японии по национализации спорных островов Сенкаку (китайское название – Дяоюйдао) охватили уже 85 городов Китая, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на японские СМИ.

За прошедшие выходные в 85 китайских городах противники национализации Японией спорных с Китаем островов забросали камнями здания японских дипмиссий, разграбили японские супермаркеты.

Протестные акции начались в субботу, посол Японии в Китае Уитиро Нава призвал китайские власти принять возможные меры, чтобы обеспечить безопасность японских граждан и компаний, действующих в стране.

С аналогичной просьбой к Китаю обратился и премьер Японии Йосихико Нода: "Япония призывает Китай обеспечить безопасность японских граждан и компаний в этой стране в условиях продолжения протестов по поводу национализации Японией островов Сенкаку".

Ранее правительство Японии договорилось о покупке спорных островов. Семья Курихара, владеющая пятью островами, продаст три из них Японии за 2,05 миллиарда иен (около 26 миллионов долларов). Сейчас правительство Страны восходящего солнца арендует острова за 24 миллиона иен (приблизительно 314 тысяч долларов) в год. 


Теги: международные отношения китай акция протеста

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: