Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Организатор кузбасской части выборов в Координационный совет оппозиции рассказал "Сибинфо", за что его хотели уволить на самом деле
Какие трудности томских общественников перекочуют из одного созыва Общественной палаты в другой?
День народного единства, день "Русского марша" националистов и много чего еще пройдут 4 ноября по всей стране
Есть мнение
Мамонов Андрей, следователь по особо важным делам Управления СКР по Алтайскому краю
Депутатом Александр Куфаев был недолго. И при хищении использовал не свое депутатство, а свой предыдущий статус бывшего руководителя управления сельского хозяйства по Алтайскому краю. Осуществлялось хищение денежных средств, выплачиваемых в качестве субсидии на компенсацию части затрат по страхованию сельскохозяйственных посевов.  

Читать всё

Чиновник и депутат с Алтая Александр Куфаев – подробности дела на полмиллиарда рублей

Чиновник и депутат с Алтая Александр Куфаев – подробности дела на полмиллиарда рублей

(02.10.2012 12:41)

Отец и сын Куфаевы похитили из казны более полумиллиарда рублей, используя различные схемы махинаций и отмывания бюджетных денег, рассказал "Атмосфере" следователь по особо важным делам Алтайского регионального управления Следственного комитета Андрей Мамонов.

Директор Барнаульского филиала ОАО "БАСК", бывший депутат АКЗС и бывший глава управления сельского хозяйства краевой администрации Александр Куфаев и его сын Игорь обвиняются в мошенничестве и отмывании денег с использованием своего служебного положения. Обвинительное заключение составляет 15 томов, а количество томов уголовного дела – 60. В ближайшее время отец и сын предстанут перед судом.

"Депутатом Александр Куфаев был недолго. И при хищении использовал не свое депутатство, а свой предыдущий статус бывшего руководителя управления сельского хозяйства по Алтайскому краю. Осуществлялось хищение денежных средств, выплачиваемых в качестве субсидии на компенсацию части затрат по страхованию сельскохозяйственных посевов", – рассказывает Андрей Мамонов.

Куфаевы, продолжает он, договаривались с сельхозтоваропроизводителями, подписывали с ними договоры страхования, создавали видимость оплат по этим договорам, после чего сами собирали документы для предоставления субсидий и передавали их в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края, а после того как денежные средства поступали, Куфаевы 20% забирали себе, оставляя остальное аграриям.

В результате по итогам 2011 года они заключили договоров почти на один миллиард рублей, а на счете их страховой компании как был ноль, так ноль и остался. "Им не из чего было платить хозяйствам. В 2011 году они заключили договор с 258 хозяйствами. Незаконно получалась субсидия. Не было целевого характера этих расходов, потому что как такого страхования не было", – говорит Мамонов.

В итоге следователи насчитали Куфаевым 563 миллиона рублей ущерба. Часть средств государству удалось вернуть. "67 миллионов рублей мы успели арестовать на счетах нескольких фирм, в том числе оформленную на родственницу Куфаеву, через которую они их легализовывали. У крестьян мы деньги не арестовывали. Кроме этого, мы арестовали два новых автомобиля Land Cruiser, которые они успели купить. И коттедж Игоря Куфаева в поселке Санниково", – поведал следователь.

Сейчас Александр Куфаев находится под подпиской о невыезде. Игорь Куфаев был с октября 2011 года заключен под стражу и выпущен только в августе 2012 года. Оба ожидают судебного заседания. 


фото: altsovet.ru


Теги: мошенничество апк алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: