Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества
Есть мнение
Грибков Алексей, председатель алтайской общественной организации "Геблеровское экологическое общество"
То, что управление лесами пытается противопоставить охрану природы и заказник это сознательная позиция. Они добиваются того, чтобы заказники были упразднены и там заготавливалась бы древесина. Идет попытка "обелить" бывшего начальника, который якобы не виноват – там были вредители и лес рубили в санитарных целях.  

Читать всё

ЧС для Залесовского заказника – фикция от управления лесами Алтайского края – эколог

ЧС для Залесовского заказника – фикция от управления лесами Алтайского края – эколог

(18.09.2012 16:22)

Режим чрезвычайной ситуации на территории Залесовского заказника в Алтайском крае – не более чем игра управления лесами, целью которой является упразднение статуса особо охраняемой территории, причем не только в Залесовском районе, но и на других территориях края, заявил "Сибинфо" председатель Геблеровского экологического общества Алексей Грибков.

Накануне вечером на заседании рабочей группы по вопросам функционирования особо охраняемых природных территорий на землях лесного фонда был поднят вопрос о введении режима ЧС на большей части территории заказника "Залесовский", где "свирепствует" жук уссурийский полиграф. По данным властей, в настоящее время большая часть хвойного леса в заказнике уничтожена этим вредителем, а единственный способ борьбы с ним – санитарная рубка леса.

Но рубить здесь лес невозможно, считают власти, поскольку нет дорог, зараженные участки труднодоступны, да и ранее работавший арендатор, который был обязан проводить эту работу, прекратил свою деятельность – "договор с ним был расторгнут с подачи Геблеровского общества".

Алексей Грибков, комментируя эту информацию, отметил, что Геблеровское общество не суд и такого решения принять не могло. "Договор с арендатором был расторгнут судом, а по результатам этого процесса возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника управления лесами (Михаил Ключников ныне президент холдинга "Алтайлес", – прим. ред.)", – говорит эколог, отмечая, что бывший арендатор вел в особой охраняемой территории отнюдь не санитарные рубки.

Кроме того, продолжил собеседник портала, по информации Центра защиты леса Алтайского края, на территории региона поражено вредителями 102 тысячи гектаров леса, из них в Залесовском заказнике – 5 тысяч. "Речь шла о введении ЧС, но только на территории всего края. Жуку ведь наплевать, заказник это или нет", – отмечает он.

По словам Алексея Грибкова, санитарные рубки можно вести и без арендатора, ведь далеко не все территории в крае арендованы. Об этом же говорят и коллеги Грибкова – вредитель не мог появиться так быстро и вопросы нужно адресовать тем, кто должен был заниматься здесь санитарными рубками.

"То, что управление лесами пытается противопоставить охрану природы и заказник – это сознательная позиция. Они добиваются того, чтобы заказники были упразднены и там заготавливалась бы древесина, – считает эколог. – Идет попытка "обелить" бывшего начальника, который якобы не виноват, – там были вредители, и лес рубили в санитарных целях". 


фото: asfera.info


Теги: чс экология алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: