Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества
Есть мнение
Кравчук Олег, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области
В акватории Ангары на участке от Братска до Свирска специальная экспедиция не обнаружила следов загрязнения нефтепродуктами. Результаты исследований показывают, что содержание нефтепродуктов в ангарской воде значительно ниже предельно допустимых концентраций, предусмотренных гигиеническими требованиями СанПиН для питьевой воды.

Читать всё

Ученые завершили исследование воды после попадания тонн нефти в Ангару, загрязнения нет

Ученые завершили исследование воды после попадания тонн нефти в Ангару, загрязнения нет

(06.09.2012 11:25)

Работы по исследованию акватории реки Ангары и Братского водохранилища на предмет содержания нефтепродуктов, которые в огромном количестве попали в главную реку Иркутской области в апреле текущего года, завершены – спецкомиссия не обнаружила следов загрязнения, сообщили в четверг, 6 сентября, в пресс-аппарате регионального правительства.

Так, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук заверил: "В акватории Ангары на участке от Братска до Свирска специальная экспедиция не обнаружила следов загрязнения нефтепродуктами".

Как сообщал ранее портал "Сибинфо", нефтяное пятно протяженностью около 10 километров было замечено в Ангаре 25 апреля 2012 года. Причиной попадания в акваторию Ангары нефтепродуктов стала незаконная врезка в нефтепровод предприятия ФГУ комбината Росрезерва "Прибайкалье", расположенного в городе Усолье-Сибирском.

Ситуация получила очень серьезные последствия, а концентрация вредных веществ в районе свирского водозабора в определенный период времени была превышена более чем в 30 раз. Количество попавших в реку нефтепродуктов определялось сотнями тонн.

В некоторых районах Приангарья вводился режим ЧС. Позже власти заявляли, что последствия загрязнения Ангары в Иркутской области будут устранять до осени.

В настоящее время в правительстве Иркутской области отмечают, что ученые Лимнологического института СО РАН завершили комплексные экспедиционные работы по оценке экологического состояния Братского водохранилища.

Экспедиция двигалась вверх по реке – от Братска до Свирска. На всем маршруте следования судна были отобраны 156 проб воды в 104 точках отбора. Пробы отбирались с поверхности и в глубинных горизонтах водоема.

Во время обследования береговой линии Братского водохранилища также не обнаружено следов загрязнения нефтепродуктами.

По словам недавно назначенного министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Олега Кравчука, результаты исследований показали, что содержание нефтепродуктов в ангарской воде значительно ниже предельно допустимых концентраций, предусмотренных гигиеническими требованиями СанПиН для питьевой воды.
 


фото:

mos-holidays.ru


Теги: иркутская область чс нефть катастрофа экология

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: