Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Комарицын Сергей, политолог
Выборы закончились, а вместе с ними закончились и все популистские игры с замораживанием цен, которые мы видели в Красноярском крае год назад. Сейчас логика госкомпаний простая – всячески увеличивать свою прибыль.  

Читать всё

Топливный кризис делает новый заход на красноярский рынок

Топливный кризис делает новый заход на красноярский рынок

(11.09.2012 12:36)

Слухи о дефиците топлива и взлет цен ждут Красноярский край уже совсем скоро – топливный кризис вновь, как и прошлой весной, вплотную подбирается к самому большому региону страны, пишет во вторник "Независимая газета".

К слову, цена на красноярских АЗС поползла вверх еще в конце августа. По данным издания, бензин марки АИ-92 подорожал в среднем на 90 копеек– до 26,3 рубля за литр. Дизтопливо подскочило в цене на 1,5 рубля – до 28,5 рубля. Эксперты уверяют: рост на этом не остановится.

Более того, краю грозит еще и топливный дефицит, а значит и новый виток разорения мелких игроков топливного рынка. Недостаток горючего могут закрыть лишь госгиганты Роснефть и "Газпромнефть", которых в первую очередь интересует рост прибыли.

Местные владельцы АЗС связывают повышение цен как раз с целенаправленной политикой госкомпаний. За лето оптовики повысили цены от 2 до 10% на разные виды топлива.

Эксперты отмечают, что изменения в поведении госкомпаний были ожидаемы – главные выборы прошли, держать цены больше незачем. "Выборы закончились, а вместе с ними закончились и все популистские игры с замораживанием цен, которые мы видели в Красноярском крае год назад. Сейчас логика госкомпаний простая – всячески увеличивать свою прибыль", – констатирует политолог Сергей Комарицын.

Между тем губернатор Лев Кузнецов и депутаты Законодательного собрания отправили обращение к руководителю Роснефти Игорю Сечину с просьбой пересмотреть оптовые цены для Красноярского края. Однако среди наблюдателей по этому поводу царит скепсис. Власть в регионе понимает, что роста цен не избежать и попросту пытается переложить вину на федералов, отмечает Комарицын. 


фото: vladivostok.bezformata.ru


Теги: энергоресурсы кризис красноярский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: