Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Костин Олег, генеральный директор ОАО "Особые экономические зоны"
Озеро Байкал имеет все необходимые предпосылки для развития различных видов туризма: экологического, приключенческого, горнолыжного, культурного, этнографического, религиозного и оздоровительного Развитие ОЭЗ "Байкальская гавань" при таком подходе требует привлечения передовых организационных и управленческих практик и компетенций.

Читать всё

План развития туручастка "Горячинск" с вкладами на миллиарды рублей утвержден в Бурятии

План развития туручастка

(26.07.2012 13:50)

Концепцию развития участка "Горячинск" утвердил накануне Наблюдательный совет ОЭЗ "Байкальская гавань" – сумма капитальных затрат инвесторов определяется цифрой 3,6 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе ОАО "Особые экономические зоны".

В компании подчеркивают, что концепцию развития разрабатывала одна из ведущих мировых консалтинговых компаний – KPMG. План оговаривает поэтапное развитие участка, основными компонентами которого станут лечебно-оздоровительный центр "Байкал", научно-культурный тематический парк, семейно-развлекательный курорт по типу Center Parсs.

В ОАО "ОЭЗ" заявляют, что первые два объекта будут построены в период с 2013 по 2017 год, а курорт будет возведен с 2017 по 2020 год.

Совокупные капитальные затраты резидентов "Байкальской гавани" и государства на реализацию данной концепции составят 3,6 миллиарда рублей (в ценах 2012 года).

Говоря в отдельности о каждом компоненте участка "Горячинск", в "Особых экономических зонах" сообщили, что лечебно-оздоровительный центр "Байкал" будет состоять из здания оздоровительного центра площадью 1,5 тысячи квадратных метров, четырехзвездочной гостиницы на 200 номеров, помещения для массовых мероприятий, ресторана и точек розничной торговли и отдыха.

Научно-культурный тематический парк будет состоять из культурного центра с этнографическими и образовательными залами, а также центром ЮНЕСКО, этнической деревни, амфитеатра и ресторана.

Семейно-развлекательный курорт будет включать в себя трехзвездочный гостиничный комплекс в составе 200 вилл и бунгало на 840 мест, аквапарка, закрытых спортивных площадок, точек питания и анимационного центра. Кроме того, здесь планируется построить базу экстремальных видов спорта, рыболовную базу и площадку для кемпинга.

По словам гендиректора ОАО "Особые экономические зоны" Олега Костина, по оптимистическому сценарию разработанной концепции, к 2020 году организованный туристический трафик на озеро Байкал может составить два миллиона человек в год. Из них количество туристов, прибывающих на участок "Горячинск", составит около 50 тысяч человек в год.
 


фото:

www.oao-oez.ru


Теги: строительство бурятия туризм оэз инвестиции

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: