Госдума добралась до СМИ

Госдума добралась до СМИ

(18.09.2012 09:53) Спикер нижней палаты российского парламента решил восстановить комитет по информационной политике

Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин выступил с инициативой восстановления комитета по информационной политике, который должен появиться в ближайшие пару-тройку недель, когда депутаты определятся с главой нового-старого комитета, пишет во вторник "Коммерсантъ".

"Сейчас в обществе большое внимание к работе средств массовой информации, к законам, которые посвящены деятельности СМИ, появляются новые технологии в работе СМИ, создается Общественное телевидение", – заявил Нарышкин. Возражений не последовало ни от одной из фракций.

Комитет по информполитике стал частью договоренностей по сокращению числа комитетов и влился в состав комитета по культуре. Однако, как заявил накануне вице-спикер Сергей Железняк, ранее возглавлявший комитет по СМИ, "есть масса проблем, которые требуют самостоятельного законодательного решения".

Чтобы восстановить комитет, следящий за СМИ, необходимо согласие всех четырех фракций, отмечает издание. И хотя прямых возражений на инициативу спикера не последовало, оппозиция со скепсисом смотрит на предложение Нарышкина.

При этом зерно противоречий уже есть. Так, в ЛДПР, по информации издания, поговаривают о внефракционной кандидатуре Алексея Митрофанова, который, по мнению лидера фракции Игоря Лебедева, мог бы возглавить комитет. В "Справедливой России", которая исключила его из фракции за то, что он вразрез эсерам проголосовал за назначение Дмитрия Медведева премьер-министром, отмечают, что будут «категорически против" сценария с назначением Митрофанова.

Коммунисты в свою очередь не против воссоздания комитета, но ратуют за назначение на пост его главы представителя оппозиции. Единоросс Железняк также считает, что в каждой фракции есть депутаты, которые достойны возглавить новый комитет. 


Теги: сми госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: