Александр Шелягин
Корреспондент портала "Сибинфо"

Об уже привычных спекуляциях прошлым

Красная дата выборов 4 декабря все ближе. Постепенно разворачивается агитационная реклама различных политических сил, все партии готовятся по мере возможностей к борьбе за место под солнцем – в данном случае за депутатские кресла в Госдуме и региональных парламентах. Ну а тут, как говорится, все средства хороши.

 
Никто не брезгует выдвигать популистские законопроекты, раздавать щедрые обещания, клясться в верности интересам народа и так далее. Помимо сугубо политических инструментов в "подготовке" нас с вами к выборам задействованы все возможные рычаги. Не секрет и то, что возможности массмедиа и, в первую очередь, телевидения в данном контексте получают первостепенное значение.
 
Давно понятно - чьи интересы представляют главные отечественные каналы. Однако любопытно посмотреть, как накануне выборов ТВ-пространство начинает делать все, чтобы получить чисто политический результат.
 
Так, накануне Первый канал продемонстрировал очередное художественное творение - многосерийный фильм "Охотники за бриллиантами". Надо сказать, мне удалось его посмотреть мельком, но и этого было достаточно, чтобы понять - данная картина является плохо завуалированным политическим заказом.
 
Действие сериала происходит в уже далеком 1980 году. Главный герой - майор милиции, который, начав расследовать преступление, связанное с кражей бриллиантов, по цепочке дошел до самых верхов власти - в данном случае до персон Галины Брежневой (дочери Леонида Ильича), чиновников МВД, дипломатических лиц и близких к номенклатуре богемных кругов.
 
При этом, по ходу развития событий, сюжетная линия куда-то теряется, зато внимание уделяется всем "нужным" деталям - продажности руководства, местничеству в социалистических республиках, деятельности информаторов самой страшной в мире структуры КГБ и тому подобное.
 
Посыл этого всего вполне прозрачен - вот как на самом деле было в стране наших мам и пап, дедушек и бабушек. На что это направлено, тоже понятно - расшифровывать не буду, а то меня еще обвинят в "левой" пропаганде.
 
Такого толка картины, в принципе, стали уже привычны нашему глазу. Трудно свыкнуться с другим - оплеухи, адресованные конкретным политическим противникам, задевают всех нас, потому как выпячивание негативных сторон советской жизни создает представление, что именно они определяли всю существовавшую в то время действительность. Тогда, позвольте спросить, как так вышло, что все поколение наших родителей выросло нормальными людьми?
 
Понятно, что мне лично довелось пожить в Советском Союзе всего четыре года, и в данном случае я могу как-либо оценивать прошлое только с позиций стороннего наблюдателя. Но историческое образование не дает мне покоя, и все тут. Определенное воспитание и услышанное уже позже на студенческой скамье совершенно не располагает к тому, чтобы соглашаться с негласной позицией, занимаемой создателями подобного рода фильмов.
 
Действительно, обидно как историку в очередной раз наблюдать, что прошлое преподносится в угоду политическому заказу и определенной конъюнктуре. Преследуя конкретные задачи, исторический срез общества, по сути, просто перечеркивается.  И, глядя на подобного рода спекуляции, на ум приходят нетленные слова – за Державу обидно, товарищи.
 
 

P.S. Кстати, с понедельника на Первом канале запускается очередной сериал "Черные волки", в котором, как заявлено, действие будет происходить в 1954 году – времени, связанном с началом процессов десталинизации. Уверен, что и там будет присутствовать весь спектр "реальной советской жизни".

фото:

shrrr.gorod.tomsk.ru

 Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.


Теги: год истории госдума выборы сми

 

Близкие материалы по тегам:


Поделиться информацией: