Алкоголь может исчезнуть из продуктовых магазинов

(21.09.2012 11:12)

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой запрета на торговлю алкогольными напитками в продуктовых магазинах, что, по его мнению, снизит алкоголизацию молодежи и обеспечит демографический всплеск, пишет в пятницу РБК daily.

Власти Ульяновской области не впервые выступают сторонниками жестких мер по отношению к алкогольному рынку. В апреле 2011 года в регионе был введен "полусухой" закон – областное правительство запретило продажу крепкого алкоголя по праздникам и в выходные. Теперь предлагается запретить продажу спиртного в продуктовых магазинах.

В результате, по его ожиданиям, население Ульяновской области должно будет увеличиться вдвое, до трех миллионов человек к 2025 году. Как сообщают местные СМИ, господин Морозов пообещал поднять этот вопрос на федеральном уровне.

Как отмечает издание, инициатива губернатора не вызвала энтузиазма у представителей сетей, для которых алкоголь является одной из ключевых категорий при формировании выручки. По данным исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Ильи Белоновского, на продажу алкоголя приходится 10-15% выручки. "Однако потребитель вместе с алкоголем покупает и другую продукцию, поэтому его влияние на выручку доходит до 30%", – подчеркнул Белоновский.

Эксперты алкогольного рынка, напротив, считают, что у идеи ульяновского губернатора есть федеральные перспективы: отделить алкогольные отделы в интересах самих ритейлеров.

Депутат Госдумы Виктор Звагельский, автор многих законодательных инициатив в области регулирования алкогольного рынка, о создании специализированных алкогольных магазинов отозвался положительно. По его мнению, для искоренения контрафакта и борьбы с алкоголизацией населения государство должно ввести монополию на розничную продажу спиртных напитков, как это сделали власти скандинавских стран и Финляндии. 


Теги: алкоголь бизнес демография

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: