Президент Путин пролетел на дельтаплане в стае журавлей (ФОТО)

Президент Путин пролетел на дельтаплане в стае журавлей (ФОТО)

(06.09.2012 11:13)

Президент России Владимир Путин в среду, 5 сентября, вблизи орнитологической станции под Салехардом принял участие в экологическом проекте "Полет надежды", в рамках которого совершил три полета на дельтаплане вместе с журавлями редкого вида – стерхами, сообщают в пресс-службе Кремля.

"По пути на саммит АТЭС во Владивосток Владимир Путин посетил Ямал. Глава государства принял участие в научном эксперименте в рамках проекта "Полет надежды", который направлен на сохранение редкого вида журавлей – стерхов", – говорится в сообщении.

Всего глава государства совершил три полета: первый – ознакомительный и еще два – с журавлями. Сначала за российским президентом пристроился лишь один стерх. Затем, в завершающем для Путина полете, за дельтапланом полетели пять журавлей, из которых три вскоре отстали, рассказывают очевидцы.

Путин находился за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, и он, по замыслу организаторов акции, должен указать им направление с гнездовий на Ямале на зимовку на юг Узбекистана.

Всего же журавли "Полета надежды" летят в сопровождении специалистов около 1,2 тысячи километров, после чего отправятся на зимовку вместе с дикими птицами.

Такая методика спасения редких птиц и их возвращения в дикую природу была изобретена в США в 2001 году, а в России применяется впервые.

Фоторепортаж здесь.


фото пресс-службы президента России


Теги: путин экология

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: