Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества

Бой за честное ЖКХ

Бой за честное ЖКХ

(07.09.2012 17:46) Как сибиряки защищают себя от управляющих компаний, ворующих квартплату

Упоминание тарифов на жилищно-коммунальные услуги давно уже вызывает у россиян исключительно негативную реакцию. И это вполне можно понять – они растут на 12-15% ежегодно, в отличие от доходов граждан (несмотря на то, что утверждает официальная статистика). И, может, можно было бы жить относительно спокойно, если б не поджидали владельцев квартир и домов мошенники, которые хотели бы нажиться на плате за жизненно необходимые воду, тепло и свет.

Недобросовестные управляющие компании стали проблемой государственного масштаба. На место одной, закрытой правоохранителями, появляются три новых. И попробуй оперативно разберись, будут они честно работать на благо жильцов или просто собирать и присваивать деньги, в то время как долг перед генерирующими компаниями растет как на дрожжах.

Думайте сами, считайте сами

И решили жильцы многоквартирных домов бороться с нехорошими управляющими компаниями. И начали они писать в администрацию. И сказала им администрация: давайте уж вы сами будете контролировать свою плату за ЖКУ.

Именно такой сценарий развернулся в Новокузнецке на фоне сезонного повышения тарифов. Кто-то просто не понял, откуда вдруг такие числа, а кому-то действительно тариф "перезавысили". В администрации осознали, что с таким наплывом просто не справятся, и выпустили листовки "Проверьте начисления сами!". Они представляют собой написанную доступным языком инструкцию о том, как посчитать, насколько вырос тариф в вашей квитанции. Чиновники надеются, что это сократит поток жалоб в администрацию и заодно поможет выявить компании, которые "под шумок" решили повысить тарифы на несколько или даже намного больший процент.

Коллективизм – основа честного ЖКХ

Другим путем решили пойти в Томске – жильцам предложили объединиться в так называемые советы домов, чтобы можно было влиять на работу недобросовестных обслуживающих их организаций.

Ключевым моментом ситуации в городе стало бессилие администрации. После того как через мэрию прошли десятки обманутых граждан, мэр Томска Николай Николайчук открыто заявил, что заставить управляющие компании работать без обмана они не могут.

"У администрации нет права контролировать УК, но есть возможность помочь людям организовать собрание, выбрать совет дома, у которого есть полное право запрашивать у управляющей компании подробные отчеты, участвовать в формировании планов ремонта, составлении сметных расчетов", – подчеркнул глава города.

Мэрия также обещала вместе с жильцами обращаться в прокуратуру и следственные органы.

Без посредников

Самих поставщиков услуг и ресурсов борьба с "управленцами" тоже весьма утомила. Города день ото дня должны им все больше, причем большая часть потребителей платит за свет, тепло, воду и уголь исправно.

Энергетики не выдержали первыми – в управляющих компаниях осели уже миллиардные средства. Их путь решения проблемы – исключить из цепочки посредника.

Так, теперь жители Барнаула с августа могут рассчитываться за внутриквартирное и общедомовое потребление электроэнергии, минуя УК. Правда, пока такой способ оплаты поддерживает только "Барнаульская горэлектросеть".

По замыслу энергетиков, такая схема позволит сократить задолженность и полностью ликвидирует проблему нецелевого использования денежных средств населения. Перейти на новую схему совсем несложно – нужно просто принять соответствующее решение через общее собрание жильцов. Также перевод возможен, когда неправомерные действия управляющих компаний уже установлены.

Разумеется, не все УК забирают свои деньги и вообще сплошь состоят из жуликов и воров. Но предупрежден – значит вооружен, а следовательно даже при очень хорошей УК потратить несколько минут и пересчитать начисления в квитанции будет нелишним.

Марина Петренко
 


Фото: vmnews.ru


Теги: жкх энергетика долги

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: