Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества

Клубы НХЛ выступили за объявление локаута

Клубы НХЛ выступили за объявление локаута

(14.09.2012 14:06)

Руководители клубов Национальной хоккейной лиги единогласно выступили за объявление локаута, если до 15 сентября не удастся договориться о новом коллективном соглашении, сообщает Лента со ссылкой на Associated Press.

Локаут – временная остановка работы по инициативе работодателя с прекращением выплаты зарплаты. Цель – оказать давление на работников (аналог забастовки, но со стороны работодателя). В случае с НХЛ стоит задача избежать банкротства клубов от чрезмерных выплат игрокам.

По действующему соглашению хоккеисты в качестве зарплат и бонусов получают 57% доходов лиги. Этот документ утрачивает силу в ночь с 15 на 16 сентября. Если до этого времени стороны не смогут договориться о новом контракте, то в НХЛ будет объявлен локаут.

Руководители клубов предлагают снизить долю игроков в доходах НХЛ: с сезона-2012/13 до 49%, затем в течение четырех лет снизить до 47%. Ассоциация игроков согласна во время ближайшего чемпионата получить 54,3% доходов, постепенно снизив до 52,4%.

По мнению ассоциации игроков, за ближайшие пять лет НХЛ может заработать до 20,2 миллиарда долларов. Если согласиться с требованием лиги, то хоккеисты за это время получат 9,6 миллиарда долларов, ассоциация же настаивает на 10,6 миллиарда долларов.

Также в ходе переговоров стороны не могут договориться по поводу структуры зарплат игроков (лига настаивает на плавном распределении средств во время контракта), контракта новичков (лига предлагает увеличить его с трех до пяти лет), а также участия игроков из НХЛ в Олимпиаде 2014 года в Сочи. Ради Олимпиады лиге придется делать паузу почти в месяц, что негативно скажется на доходах.

Ранее в НХЛ дважды объявляли локаут. Сезон-2004/05 был полностью отменен, сезон-1994/95 начался только в январе и продлился 48 игр вместо 82. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) разрешила своим клубам во время локаута заявлять трех игроков из НХЛ во время возможного локаута. Точно известно, что лидер сборной России Евгений Малкин будет играть в КХЛ за магнитогорский "Металлург". 


фото: isport.ua


Теги: хоккей

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: