Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества

Фигуранты дела иркутских "молоточников" частично признали вину в чудовищных преступлениях

Фигуранты дела иркутских

(10.09.2012 17:24)

Обвинение двум фигурантам громкого дела "молоточников" предъявил в понедельник, 10 сентября, в Иркутском областном суде гособвинитель – молодым людям инкриминируют шесть убийств, восемь покушений, три грабежа и глумление над трупом, передает "Интерфакс".

Напомним, что обвиняемыми в чудовищных преступлениях, совершенных в микрорайоне Иркутска "Академгородок", являются Артем Ануфриев и Никита Лыткин.

Так, согласно версии следствия, 1 декабря 2010 года они забили до смерти молотком и битой 12-летнего мальчика. 29 декабря совершили нападение на беременную женщину и 6-летнюю девочку, которые остались живы только благодаря тому, что нападавших спугнул внезапно подъехавший автомобиль.

Также портал "Сибинфо" сообщал, что Ануфриева и Лыткина обвиняют в создании экстремистского сообщества для совершения преступлений по мотивам идеологической ненависти к человеческому виду в целом.

Говоря об этом, гособвинитель отметил: "Для вовлечения других лиц в экстремистское сообщество ими было создано несколько групп в социальных сетях, в том числе под названием "Мы боги – мы решаем, кому жить, а кому умереть".

Известно, что кроме этого Артему Ануфриеву предъявлено обвинение в вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность, так как его товарищу по скамье подсудимых на момент совершения убийств не исполнилось 18 лет.

По словам стороны гособвинения, оба фигуранта дела "молоточников" были хорошо знакомы, общаясь еще с 2004 года. Сообщается, что оба они участвовали в движении скинхедов.

Старший из обвиняемых отказался признать свою вину в экстремизме и привлечении несовершеннолетнего к преступной деятельности и не согласился признать вину в четырех из шести убийств, а также во всех покушениях на убийства и в грабежах.

На суде он лишь согласился с обвинениями в убийстве двух женщин – 16 декабря 2010 года и 3 апреля 2011 года. Кроме этого, он согласился с обвинением в глумлении над трупом последней женщины, которую молодые люди пытались расчленить перед видеокамерой.

Никита Лыткин также отказался признать вину в экстремизме, но при этом согласился со всеми остальными обвинениями.

Как отмечается, в настоящий момент суд приступил к допросу потерпевших и свидетелей обвинения. Уже выступили родители и брат первого убитого мальчика. Известно, что Ануфриев и Лыткин будут давать показания последними.

По совокупности статей старшему из обвиняемых грозит пожизненный срок, а Никите Лыткину, которому на момент совершения преступлений еще не было 18 лет, – до 25 лет лишения свободы.
 


фото:

www.gazetairkutsk.ru


Теги: иркутская область покушение убийство экстремизм

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: