Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества

Экс-министр правительства Приангарья и бывший детский омбудсмен Круть взят под стражу

Экс-министр правительства Приангарья и бывший детский омбудсмен Круть взят под стражу

(17.09.2012 09:54) Бывшего иркутского чиновника обвиняют в "консультировании" при взяткодательстве на уровне высшей региональной власти

Экс-министра соцзащиты Иркутской области и бывшего детского омбудсмена региона Семена Крутя подозревают в пособничестве в даче взятки – следствие полагает, что он причастен к противоправной деятельности, творившейся в верхах правительства Приангарья, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

В федеральном ведомстве отметили, что правоохранителями расследуется уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя министра экономического развития и промышленности Иркутской области Риты Низамовой, предпринимателей Юлии Журавлевой и Николая Щербакова.

Так, экс-замминистра обвиняется в соответствии со статьей 290 УК РФ (получение взятки), а бизнесмены Журавлева и Щербаков – по статье 291 УК РФ (дача взятки).

Согласно версии следствия, Рита Низамова, являясь заместителем межведомственной комиссии по вопросам миграции, получила взятки от иркутских предпринимателей за согласование документов по привлечению иностранных работников для ряда частных предприятий города Иркутска.

"В ходе расследования данного уголовного дела у следствия возникли основания полагать, что к совершению данных преступлений причастен бывший министр правительства Иркутской области Семен Круть", – добавили в СК.

В минувшую субботу экс-министру было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 5 статьи 291 УК РФ (пособничестве в даче взятки).

Следствие считает, что Круть, имея связи с высокопоставленными чиновниками Приангарья, давал советы по согласованию дачи указанных взяток. Известно, что бывший министр задержан сотрудниками СКР и ФСБ в Иркутском аэропорту. В отношении него по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
 


фото:

www.weacom.ru


Теги: иркутская область взятка должностные преступления омбудсмен

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: