Новости общества
За право представлять интересы жителей Томской области в думе боролись семь политических партий и 540 кандидатов.
Он продлится до 14 ноября.
Такие прогнозы озвучил генеральный директор ГК ВТБ Лизинг Дмитрий Ивантер.
15 октября - Всемирный день борьбы с раком груди
Акция проводится в рамках национальной программы "Цифровая экономика РФ".
Новокузнецк исторически представлен сильными предприятиями в сфере машиностроения.
Депутат заксобрания области Ольга Носенко рассказала способы борьбы с майнерами.

Иркутский областной суд готовится к рассмотрению дел двух мэров

Иркутский областной суд готовится к рассмотрению дел двух мэров

(08.08.2012 16:57) Разбирательство по делам Евгения Кустоса и Александра Серова входит в стадию кульминации

Слушания по уголовному делу в отношении бывшего сити-менеджера города Усолья-Сибирского Евгения Кустоса, который обвиняется в должностных преступлениях, подстрекательстве к покушению на убийство и незаконном хранении оружия, стартуют 13 августа, передает в среду "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Иркутского областного суда Ольгу Шиндаеву.

Она отметила, что 3 августа прошло предварительное судебное слушание, а 6 августа судья принял решение о том, что по существу дело будет рассматриваться 13 августа. По словам Ольги Шиндаевой, еще неизвестно, какой именно судья займется рассмотрением дела.

Кроме этого, она сообщила, что в Иркутский областной суд поступило и дело бывшего мэра города Братска Александра Серова, обвиняемого в получении крупной взятки.

"Дело поступило, но пока не назначена дата даже предварительного судебного слушания", – резюмировала пресс-секретарь.

Как неоднократно сообщал портал "Сибинфо", Евгению Кустосу предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 33 УК РФ, частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 2 статьи 105 УК РФ (подстрекательство в покушении на убийство), частью 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий), частью 1 статьи 222 (незаконное хранение оружия, боеприпасов).

Следствие располагает данными о том, что в 2002 году Евгений Кустос выступил заказчиком покушения на убийство гендиректора городского предприятия ОАО "Молоко" Игоря Востренкова, являвшегося его основным соперником на выборах главы Усолья-Сибирского. Исполнитель и непосредственный организатор в 2003 году были приговорены судом к длительным срокам заключения, а личность заказчика на тот момент не была установлена.

Кроме того, органы следствия полагали, что в 2009 году Евгений Кустос, угрожая физической расправой, уничтожением имущества и созданием неблагоприятных условий для экономической деятельности одного из частных предприятий, требовал у генерального директора передачи части имущества. Бывший глава приангарского города был задержан в Иркутске 15 июня 2011 года в ходе совместной операции регионального управления СКР и Управления ФСБ РФ по Иркутской области.

В свою очередь бывший мэр города Братска Александр Серов, согласно версии следствия, с августа 2010 по февраль 2011 года вымогал у одного из бизнесменов взятку в размере 15 миллионов рублей за оказание содействия в развитии предприятий, работающих в сфере ЖКХ.

Иначе, как заявляют правоохранители, бывший мэр угрожал предпринимателю отказом в предоставлении в аренду муниципального имущества. Следствие утверждает, что экс-градоначальник в несколько приемов получил от бизнесмена деньги в размере более 5 миллионов рублей. При получении очередной части взятки Александр Серов был задержан.

В настоящее время бывшему мэру инкриминируют преступление, предусмотренное пунктами "в, г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Следствие собрало достаточную доказательственную базу. Уголовное дело с утвержденным заместителем Генпрокурора России обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 


 


фото: irkutsk.sibnovosti.ru


Теги: должностные преступления иркутская область взятка покушение

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: