Бибилиотека Кадырова

Есть мнение
Петропавловский Олег, аналитик ИК "Брокеркредитсервис"
Рыночная стоимость 100% Polyus Gold International Limited на сегодняшний день составляет 10,1 миллиарда долларов. Таким образом, доля Михаила Прохорова стоит около 3,8 миллиарда. Однако Прохорову было бы интересно продать свою долю с премией к рынку в 15—20%. Дело в том, что цена золота будет расти, следовательно, пакет в Polyus Gold будет дорожать.  

Читать всё

Михаил Прохоров продает свое красноярское золото

Михаил Прохоров продает свое красноярское золото

(12.09.2012 13:56)

Бизнесмен и политик Михаил Прохоров, прописанный в селе Еруда Красноярского края, продает свою долю в золотодобывающей компании Polyus Gold, которой в крае принадлежат права на разработку пяти месторождений драгоценного металла.

Как пишет журнал Forbes, один из крупнейших активов Прохорова выкупает его партнер по этой компании Сулейман Керимов, известный широкой аудитории как владелец махачкалинского футбольного клуба "Анжи".

Керимову уже принадлежит 40,22% акций Polyus Gold, и после покупки пакета Прохорова (37,78%) он станет основным владельцем крупнейшей золотодобывающей компании России. По информации издания, бизнесмен уже договорился о кредите с ВТБ.

Сумма сделки не разглашается, однако в случае, если она состоится, Прохоров вновь получит несколько миллиардов долларов наличными — капитализация Polyus Gold на Лондонской фондовой бирже превышает 10 миллиардов долларов. В декабре 2011 года состояние Михаила Прохорова оценивалось в 13,2 миллиарда долларов.

По оценке экспертов, доля Михаила Прохорова стоит около 3,8 миллиарда долларов. "Однако Прохорову было бы интересно продать свою долю с премией к рынку в 15–20%", – цитирует "Газета.ру" аналитика из БКС Олега Петропавловского.

Зачем Керимову красноярское золото? Теоретически, рассуждает Forbes, бизнесмен с выкупленной у Прохорова долей может попробовать создать российский аналог BHP Billiton — огромную компанию, куда вошли бы крупнейшие горнорудные предприятия.

Объединившись с "Полиметаллом", Polyus Gold может стать второй в мире компанией по запасам золота. А для большей схожести с BHP Керимов и его партнеры могут предпринять попытку объединиться с "Норникелем" и UC Rusal. Крупным акционером последней, кстати, пока остается все тот же Прохоров, заключает издание.

Polyus Gold — крупнейшая золотодобывающая компания России. В Красноярском крае владеет правом на разработку пяти месторождений золота, крупнейшие среди которых "Олимпиадинское" (417 тонн запасов золота), "Благодатное" (222,4 тонны) и "Титимухта" (82,8 тонны). 


фото: gazeta.ru


Теги: бизнес красноярский край михаил прохоров

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: