Бибилиотека Кадырова

Есть мнение
Кузнецов Виктор, глава фракции КПРФ в заксобрании Новосибирской области
Когда мы планируем бюджет на следующий год, мы должны знать тарифы, которые будут работать в следующем году. Сейчас модно по пять-шесть раз бюджет корректировать, но это неправильно подгонять его под сложившуюся ситуацию. Я считаю, что нужно выходить на одноразовое принятие бюджета, и с тарифами четко: один раз, и все.  

Читать всё

Рост тарифов могут ограничить уровнем инфляции в Новосибирской области

Рост тарифов могут ограничить уровнем инфляции в Новосибирской области

(12.04.2012 11:52)

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области выступили с инициативой ограничения роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги прогнозируемым уровнем инфляции, сообщают в пресс-службе органа власти.

Тарифы ЖКХ на межвыборный период решением федеральных властей были заморожены. Однако летом тарифы "оттают", причем дважды. Эта тема беспокоит в Сибири всех - от обывателя до депутата.

По словам зампреда комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Дмитрия Козловского, сейчас малообеспеченным жителям области по федеральному стандарту предоставляется компенсация на оплату коммунальных услуг, если они превышают сумму, составляющую от 16 до 22% дохода.

"То есть если доход в семье 10 000 рублей, а за квартиру собственник платит больше чем 2200 рублей, то разницу компенсирует государство, – пояснил он. – Комитет уже не раз предлагал изменить стандарты и сделать дифференцированную шкалу от 8 до 14%".

По данным народного избранника, за 10 лет тарифы увеличились в восемь раз, при том, что в Новосибирске растет доля населения с доходами ниже прожиточного минимума.

Депутаты из профильного комитета предлагают законодательно закрепить ежегодное увеличение тарифов на услуги ЖКХ и сделать невозможным его повышение больше чем на прогнозный уровень инфляции на очередной финансовый год.

Учитывая, что официальный уровень инфляции в нашей стране далеко не всегда совпадает с реальным, на рынке могут возникнуть опасения потери рентабельности бизнеса в области жилищно-коммунального хозяйства.

Впрочем, в регионе уже есть примеры того, что коммунальщики вполне могут заморозить тарифы на год, и в этом нет ничего страшного, заявил "Сибинфо" депутат Заксобрания Виктор Кузнецов. Более того, по его словам, "планируемое на лето повышение тарифов незаконно и ставки тарифов должны сохраниться на том уровне, что были 1 января". Он пояснил, что повышение тарифов должно происходить до принятия бюджета.

Опасность нашей тарифной системы в том, что она сильно разгоняет инфляцию, и в этом ее отличие от европейской системы, где рост тарифов ограничен, заметил Кузнецов. "Мы неправильно в стране поступаем, когда закладываем тарифы больше половины роста цен. Мы разгоняем инфляцию, гробим предприятия. Отсюда нет серьезного роста ВВП", - заявил он.

Ранее "Гражданское движение" Новосибирской области заявляло о намерении вынести на референдум в регионе вопрос о замораживании тарифов ЖКХ. По мнению собеседника портала, замораживать их можно, но выносить это на референдум неверно, поскольку такой вопрос проще решать в текущей форме. "Если люди не придут на референдум, он будет признан несостоявшимся и результат окажется обратным", - заметил он.

Так или иначе, депутаты профильного комитета предложили создать рабочую группу по подготовке поправок в региональные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. 


фото: mirnovostey.net.ua 


Теги: рост цен жкх новосибирская область бюджет

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: