Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Рогозин Дмитрий, вице-премьер РФ
Новосибирским ученым и промышленникам предстоит создать мощный оборонный центр по разработке самых современных видов вооружений, способных обеспечить безопасность страны.  

Читать всё

Новосибирск мог бы стать центром кластера "оборонка" – вице-премьер Рогозин

Новосибирск мог бы стать центром кластера

(29.08.2012 10:39)

Заместитель главы федерального правительства, курирующий российский оборонно-промышленный комплекс,  Дмитрий Рогозин назвал Новосибирск в качестве возможного центра развития "оборонки", о чем пишет сам вице-премьер в своей статье в журнале "Власть".

По его мнению, именно Новосибирск может стать тем центром, где могло бы создаваться оружие, основанное в том числе на новых физических принципах.

"Есть и еще один очень важный аспект развития Новосибирска: с учетом выгодного географического положения он объективно может стать центром "оборонного кластера". Всего в нескольких часах езды от него расположены сибирские города с десятками важных предприятий оборонной промышленности – Барнаул, Кемерово, Томск, Северск, Омск, Бийск и другие", – пишет Рогозин.

Он считает, что власти должны обеспечивать финансовые вливания в промышленность и научный потенциал региона. При этом высокопоставленный чиновник предлагает сделать ставку на исследования и разработки в области ОПК. По мнению Рогозина, база для этого у Новосибирска имеется.

Первые шаги в этом направлении, впрочем, уже сделаны, о чем не преминул напомнить автор статьи. Дело в том, что в этом году было принято решение о создании в сибирской столице Центра образования, исследований и разработок по оборонной тематике. Предполагается, что в рамках этого центра ведущие научные школы города, в том числе СО РАН и СО РАМН, должны объединить свои усилия в работе по оборонной тематике.


фото: topwar.ru 


Теги: армия новосибирская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: