Четыре человека стали жертвами мести за "Невинность мусульман" в Йемене

(14.09.2012 10:06)

Четыре человека погибли, более тридцати получили ранения, а вообще в пострадавших числится порядка 200 человек – таковы итоги атаки демонстрантов на американское посольство в столице Йемена, Сане, сообщает "Эхо Москвы".

Причиной беспорядков стал трейлер к фильму "Невинность мусульман", вышедший на просторы интернета и буквально вызвавший бурю в арабском мире. Ранее бомбовой атаке из гранатометов подверглось посольство США в Ливии. Погиб посол.

Очевидцы событий в Сане рассказывают, что демонстранты подожгли машины и выбили окна в охранных будках за пределами посольства, а потом ворвались на территорию хорошо охраняемого комплекса на востоке города через главные ворота. После этого стражи порядка открыли предупредительный огонь, сообщает Reuters.

Президент США Барак Обама пообещал найти виновных в гибели американских граждан и отдал приказ отправить к ливийскому побережью два военных корабля. Наблюдатели тем временем опасаются, что антиамериканские выступления могут перекинуться и на другие страны мусульманского мира.

Фильм-провокация "Невинность мусульман", снятый на средства израильско-американского девелопера и спродюсированный христианским пастором-фундаменталистом Терри Джонсом, рассказывает о жизни пророка Мухаммеда в оскорбительной форме. Пастор Джонс известен, в частности, акциями по публичному сожжению Корана.


Теги: убийство экстремизм сша

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: