Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

Алтайские депутаты сократили площадь охотничьих угодий в полтора раза

(30.08.2012 15:32)

Изменения, которые предполагают уменьшение минимальной площади общедоступных охотничьих угодий с 30% до 20%, необходимо внести в часть 2 статьи 2 Закона Алтайского края "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов", сообщил председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов на девятой сессии АКЗС, которая состоялась 30 августа.

"Правоприменительная практика показала, что организация, осуществление охраны и воспроизводство объектов животного мира ведутся должным образом только юридическими лицами и гражданами, заключившими охотхозяйственное соглашение о предоставлении услуг в сфере охотничьего хозяйства в закрепленных за ними охотничьих угодьях", – рассказал Сергей Николаевич.

По словам Сергея Николаевича, в общедоступных охотничьих угодьях осуществление охраны и воспроизводство животного мира находится в очень неудовлетворительном состоянии. Это связано с острой нехваткой охотничьих инспекторов в крае: на два-три муниципальных района приходится всего один инспектор.

"Всем известно, что у нас в одном районе около 100–200 тысяч гектаров охотничьих угодий, а то и больше. Получается, что на одного инспектора приходится сотни тысяч гектаров. Он просто физически не в состоянии осуществить полный контроль. В связи с этим в крае увеличивается количество случаев браконьерства, в том числе с применением нарезного оружия, вездеходов, снегоходов и так далее", – говорит Серов.

Такими действиями наносится непоправимый ущерб природным объектам Алтайского края, распространения которого нельзя допускать. Именно поэтому в закон необходимо внести изменения, которые предполагают уменьшение площади общедоступных охотничьих угодий в 1,5 раза.

Большинство депутатов поддержали данную инициативу, за ее принятие проголосовали 62 депутата из 63.


Источник: ИА "Атмосфера


Теги: апк алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: