Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Организатор кузбасской части выборов в Координационный совет оппозиции рассказал "Сибинфо", за что его хотели уволить на самом деле
Какие трудности томских общественников перекочуют из одного созыва Общественной палаты в другой?
День народного единства, день "Русского марша" националистов и много чего еще пройдут 4 ноября по всей стране
Есть мнение
Гнездилов Андрей, вице-премьер правительства Красноярского края
Одновременно с созданием промышленного парка и диверсификацией экономики города Железногорска, проект предусматривает развитие социальной среды. Внедрение новейших технологий станет условием для улучшения стандартов жизни горожан.  

Читать всё

Федерация инвестирует в промпарк Железногорска почти полмиллиарда рублей

Федерация инвестирует в промпарк Железногорска почти полмиллиарда рублей

(24.09.2012 13:54)

Министерство экономического развития РФ утвердило объем финансирования первого пускового комплекса строительства промышленного парка в атомном городе Красноярского края – Железногорске, сообщают в региональном министерстве инвестиций и инноваций.

"Из средств федерального бюджета на создание промышленного парка будет выделено 256,5 миллиона рублей в 2012 году, а всего ожидается привлечь на софинансирование из федерального бюджета до 450 миллионов рублей до 2013 года. Промпарк является ключевым элементом инновационного кластера в Железногорске, ответственным за реализацию проектов малых и средних предприятий", – говорится в сообщении.

Проект промпарка разделен на четыре пусковых комплекса. Вскоре, в конце 2012 года, стартует строительство первого пускового комплекса. Он займет пятую часть площади промпарка, который к завершению его создания разместится на 25 гектарах. Первый комплекс включает подведение к территории промпарка коммунальной инфраструктуры, подготовку площадки и строительство первого производственного корпуса из 11 запланированных.

Власти ожидают, что по окончании первого этапа резидентами парка станут компании малого и среднего бизнеса, и в первую очередь – ОАО "Информационные спутниковые системы".

Ожидается, что частные инвестиции компаний-резидентов составят на первом этапе около 200 миллионов рублей.

Минэкономразвития ранее включило два стратегических предприятия в ядерной и космической отрасли Красноярского края в перечень приоритетных территориальных инновационных кластеров. В их числе было и градообразующее предприятие Железногорска – ФГУП "Горно-химический комбинат". ГХК, где в апреле 2010-го был остановлен последний российский реактор по выработке оружейного плутония, а ныне возводят хранилища для отработанного ядерного топлива со всех АЭС страны и собираются строить хранилище ядерных отходов, уже ждет опасный груз.

Власти называют это "инновационным развитием" и собираются проводить стратегию развития в два этапа. На первом этапе, до 2013 года, будут сформированы основные элементы инновационной системы, куда теперь вошли и два красноярских предприятия. На втором этапе, с 2014 по 2020 год, кластерные "инноваторы" должны вывести на рынок несколько конкурентоспособных брендов.

По словам вице-губернатора Андрея Гнездилова, "проект предусматривает развитие социальной среды, а внедрение новейших технологий станет условием для улучшения стандартов жизни горожан". 


фото: atomic-energy.ru 


Теги: красноярский край экология промышленность энергетика

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: