Предстоятель РПЦ призвал сибиряков сторониться психологии потребительства

Предстоятель РПЦ призвал сибиряков сторониться психологии потребительства

(12.09.2012 09:58) Патриарх Кирилл впервые находится с визитом в Красноярском крае

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл (в миру Владимир Гундяев, – примечание редакции), прибывший во вторник, 11 сентября, в Красноярск, в Покровском кафедральном соборе призвал собравшихся, как и всех сибиряков, сохранять свой дух и не поддаваться психологии потребительства.

По его словам,  "Красноярский край во многих отношениях – впереди многих других регионов и с научной точки зрения, и с производственной, потому что здесь развиваются высокие технологии, укрепляется промышленный потенциал нашего Отечества", цитирует пресс-служба Красноярской епархии.

Он отметил исторически сложившийся высокий моральный дух сибиряков и предостерег их от опасности его утраты. "Важно, чтобы дух сибиряков не разрушился навязываемой нам сегодня психологией "потребительства", отсутствием тех высоких идеалов и ценностей, которые превращают группу людей, близких по крови – в народ, объединенный единой историей, одним языком, одними духовно-нравственными ценностями и единой культурой", – сказал предстоятель церкви в старейшем соборе Красноярска.

Сибирь, продолжил он, не только богата своими полезными ископаемыми, землями, своими лесами, реками: "Она богата и народом – особым народом, ведь все те, кто живет здесь, так или иначе связаны с первопроходцами".

Патриарх подарил Красноярскому кафедральному собору икону Божией Матери "Боголюбскую", а всем прихожанам – иконки Казанской Божией Матери с патриаршим благословением на обратной стороне.

Владимир Гундяев прибыл Красноярск накануне вечером, где его уже встречали церковные и светские власти. Из аэропорта на губернаторском автомобиле патриарха доставили в Покровский собор, для чего перекрыли центр Красноярска.

В Красноярской епархии за несколько дней до начала визита священнослужителя обратились к горожанам с просьбой "с пониманием отнестись к чаяниям многочисленной православной паствы края, встречающей своего патриарха".

Визит главы РПЦ в Красноярье рассчитан на три дня. Сегодня, 12 сентября, он совершит чин освящения храма Рождества Христова (пересечение улиц Академика Павлова и Добролюбова), а затем возглавит в новоосвященном храме первую Божественную литургию.

В последний день визита предстоятель Русской православной церкви прибудет в Енисейскую епархию. 13 сентября он посетит отреставрированный Спасо-Преображенский мужской монастырь города Енисейска — старейший монастырь Красноярской митрополии (основан не позднее 1642 года), и Крестовоздвиженский собор города Лесосибирска, один из крупнейших православных храмов Сибири.

Кроме того, во время своего визита патриарх Кирилл должен указать место предполагаемого размещения воссоздаваемого в Красноярске Богородице-Рождественского кафедрального собора. Собор, построенный по проекту архитектора Константина Тона (автора проекта храма Христа Спасителя в Москве), был разрушен в 1936 году и на его месте было выстроено здание крайкома КПСС. 


фото: Бурмистров А.В. Законодательное собрание Красноярского края.


Теги: рпц красноярский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: