Депутатов Госдумы заставят по секундомеру обсуждать и принимать законы

Депутатов Госдумы заставят по секундомеру обсуждать и принимать законы

(10.09.2012 15:16)

Госдума РФ вскоре будет принимать законы без трат времени на дискуссии, поскольку в нижней палате активно лоббируется изменение регламента, дабы сократить время обсуждения законопроектов, сообщает в понедельник, 10 сентября, РБК.

Обсуждение законопроектов, рекомендуемых к отклонению, будет сведено к минимуму, а на зачитывание поправок депутатам будут давать всего одну минуту. Эта инициатива обсуждалась в ходе закрытого заседания комитета по регламенту Госдумы, проведенного перед началом осенней сессии.

Некоторым депутатам очень не понравилось, когда минувшей весной думская оппозиция, протестуя против законопроекта о массовых акциях, попыталась сорвать обсуждение законопроекта, и правящей партии пришлось протаскивать свой документ с неоднократными нарушениями регламента.

Дело в том, что действующий регламент разрешает автору поправки представлять ее в течение трех минут. Весной Илья Пономарев, Дмитрий Гудков, Валерий Зубов, Сергей Петров, Дмитрий Горовцов, Олег Нилов и Вадим Соловьев внесли в сумме более 350 поправок. В итоге голосование по законопроекту состоялось ближе к полуночи, депутатам пришлось чуть ли не до ночи задержаться на рабочем месте. Непорядок.

Теперь же депутатам хотят урезать время представления поправок до одной минуты, а если будет внесено более 100 поправок, то инициаторы должны будут представить список своих предложений в письменном виде спикеру Госдумы перед началом заседания.

Поправки уже разосланы членам Госдумы, и голосование по проекту может состояться уже на текущей неделе.

По словам главы юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, если Госдума – это место для дискуссий, то такие поправки нужно отвергнуть. Если же нижняя палата парламента – это место, где "Единая Россия" "протаскивает" свои решения, то поправки будут приняты.

Член "Справедливой России" Елена Драпеко полагает, что этими мерами власти пытаются задавить парламентскую деятельность. "Ясно, что большинство не хочет нормальной парламентской работы", – отмечает она.
В ЛДПР новые поправки не приветствуют, но полагают, что оппозиция сама виновата в принятии этого документа.
 


фото: ic.pics.livejournal.com


Теги: госдума реформы оппозиция

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: