Чехи научились находить метил в алкоголе, не открывая бутылок

(04.10.2012 16:15)

Ученые пражской Высшей химико-технологической школы (ВХТШ) изобрели способ, с помощью которого можно измерять содержание метилового спирта в алкогольных напитках, не открывая бутылок. Об этом сообщила представитель научного коллектива Мирослава Новотна.

По ее словам, после начавшихся в Чехии отравлений поддельными спиртными напитками, содержавшими смертельные дозы метилового спирта, сотрудники нескольких лабораторий ВХТШ специально в неурочное время оставались на работе, чтобы как можно скорее разработать новый метод быстрого определения количества ядовитого вещества.

Он основан на просвечивании бутылки лазерным лучом и последующем анализе отражения части этого луча с помощью компьютера, передает ИТАР-ТАСС.

Изобретением чешских ученых уже заинтересовались таможенники. Тем более что прибор, проводящий анализ содержимого бутылок, компактный и может легко переноситься с места на место.

По существующим в Чехии стандартам допустимое содержание метилового спирта в алкоголе не может превышать 12 граммов на 1 литр чистого этилового спирта. Это значит, что, к примеру, в 1 литре палинки (фруктовая водка) крепостью в 50 градусов метилового спирта может быть не больше 6 граммов.

После поступления в торговую сеть Чехии в начале сентября партии поддельного алкоголя с повышенным содержанием метилового спирта 76 человек были госпитализированы, 27 из них умерли.


Источник: Newsru 


Теги: алкоголь ес

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: