Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества

"Юбилеи в юбилей": Первому лауреату Шукшинской премии Виктору Потанину – 75 лет

(27.08.2012 17:24)

Виктор Федорович Потанин – писатель и публицист из города Кургана, но для Алтайского края это прежде всего преемник шукшинских традиций в литературе. Немудрено, что именно он стал первым лауреатом Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края. Случайность это или нет, но так уж сложилось, что Алтайский край и Виктор Потанин – ровесники.

Обоим в этом году исполняется 75 лет. "Когда я шел по красной ковровой дорожке, я думал: за что мне такая честь и почет? Тогда я осознал, что мне еще только предстоит написать свою "Калину красную". На минувшей встрече с писателями мне пришла интересная мысль: вот японцы взбираются на гору Фудзияма для очищения и поднятия духа. Не символично ли то, что ежегодно тысячи людей приходят на Пикет к Шукшину? Шукшин – это наша вечная совесть, это наш вечный экзамен, который мы должны сдавать на протяжении всей жизни. Я мечтаю, чтобы создавалось как можно больше фильмов, похожих на экранизации Василия Шукшина", – говорил Виктор Федорович на Шукшинских чтениях в июле 2012 года.

Справка: Виктор Федорович Потанин родился 14 августа 1937 года в селе Утятском Курганской области в семье учителей. Отец Федор Степанович, учитель, погиб во время Великой Отечественной войны.

После окончания школы Виктор Федорович поступил в Курганский пединститут, окончил его в 1958 году, но школьным учителем не стал, пошел в журналистику. Одновременно писал рассказы, печатался в районной газете. Затем стал корреспондентом газеты "Молодой ленинец", его материалы печатались в журналах "Урал", "Сельская молодежь", "Смена", в еженедельнике "Литературная Россия" и в других периодических изданиях, передавались по Всесоюзному радио. Первый сборник рассказов писателя "Журавли прилетели" вышел в свет в Кургане в 1963 году. В 1967 он окончил Литературный институт имени Горького. Книги "Подари мне сизаря", "Туман на снегу" и другие принесли молодому писателю, которому тогда не было и 30 лет, всероссийскую известность.

У героев большинства его произведений разные характеры, но все они люди зауральской деревни. Главное в его рассказах – люди, природа и быт Зауралья. Его произведения переведены на болгарский, польский, немецкий, английский, чешский, французский, финский и испанский языки. В 1966 году молодой писатель был принят в Союз писателей СССР. С 1970 по 1998 год являлся литературным консультантом Курганской писательской организации. На X съезде Союза писателей России избран членом правления Союза писателей России и членом высшего творческого совета. В настоящее время Виктор Потанин – член правления Союза писателей России, секретарь Союза писателей России, член приемной коллегии Союза писателей России, член высшего творческого и координационного советов Союза писателей России.

Виктору Потанину присвоены звания "Заслуженный работник культуры РСФСР", "Почетный гражданин Курганской области", "Почетный гражданин ордена Трудового Красного Знамени Кургана", награжден орденом "Знак Почета", орденом Почета и медалью имени М. Лермонтова.

Источник: ИА "Атмосфера"


фото: potanin.clan.su 


Теги: 75и75 алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: