Новости общества
Оценить состояние трасс и погодных условий на Шерегеше можно онлайн.
Выиграйте Land Rover – легенду ралли "Шелковый путь".
Канал позволит с минимальными задержками доставлять большие объемы данных международных клиентов из Азии.
Рост поступлений обеспечен за счет увеличения объема налога на добычу полезных ископаемых в полтора раза.
Мероприятие проводится в рамках Недели бурятского языка .
Распоряжение о проведении Дня алтайского языка было издано республиканским правительством в 2014 году.
Средний возраст продаваемой машины составил 13 лет и 2 месяца.
Результаты проектов позволят создать новые продукты и технологии для импортозамещения в сельском хозяйстве Кузбасса.

Алтай – это природа, Шукшин и чуть-чуть демократии

Алтай – это природа, Шукшин и чуть-чуть демократии

(13.09.2012 17:36) Соседи Алтайского края в преддверии 75-летия региона рассказали о том, как выглядит Алтай со стороны

Алтайский край – душа Сибири и житница России. Это аграрный регион с чистой природой и большим числом талантливых людей. Именно так представляют себе его соседи-сибиряки, о чем рассказали "Сибинфо" в канун празднования 75-летия региона, начало которого уже положено, а основные мероприятии начнутся уже завтра.

"Уникальные природные условия – парки, горы, оздоровительный комплекс, что в Белокурихе. Все это дает возможность популяризировать жизнь в Сибири", – говорит депутат красноярского Заксобрания Виктор Зубарев.

"Алтайский край у меня, в принципе, ассоциируется с отдыхом. Потому что всегда приезжаем туда отдохнуть, ежегодно, бывает два раза в год. Заметно, хоть может быть не такими темпами, как хотелось бы, но регион развивается. Инфраструктура становится лучше, чем была, по крайней мере, лет шесть назад", – развивает мысль лидер омской региональной ячейки партии "Социальной защиты" Евгений Долганев.

Ну а чем ближе соседи Алтая, тем и разговоров о его природе и туризме больше. Так, по словам гражданского активиста из Новосибирска Ростислава Антонова, в области вообще нет людей, которые хоть раз не побывали бы на Алтае. Правда, он отмечает, что сейчас уникальная природа региона находится под угрозой.

Но Алтай – это не только природные красоты, это, прежде всего, люди. Многие, конечно, сразу же вспоминают писателя и режиссера Василия Шукшина, артиста и губернатора Михаила Евдокимова и многих других. Но одних из этих людей нет в живых, другие уехали, а те, кто остался, быть может, и не столь талантливы, но именно они формируют общественно-политическую картину жизни региона.

Из Иркутска политологу Алексею Петрову видно, что Алтай относительно демократичен. Здесь есть свободные СМИ и партийное многообразие. Но вот от своего соседа – Новосибирска – он, конечно, в плане уровня гражданских свобод отстает. Впрочем, в сравнении с другим своим соседом – Кемеровской областью, Алтай куда более свободный край. "Если взять три этих региона и поставить на шкалу уровня гражданских свобод, то Алтайский край окажется где-то посередине", – рассуждает Антонов.

Конечно, всегда хочется большего, но тот факт, что политическая и общественная жизнь на Алтае бурлит, очень важен, поскольку активность граждан не дает власти "бронзоветь" и, более того, заставляет ее работать на благо общества, считает он.

Вот таким видят Алтай соседи. 

С расширенными комментариями экспертов ознакомиться здесь.


фото: econom22.ru


Теги: 75и75 алтайский край экология

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: