Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества

III столыпинская конференция пройдет в канун празднования 75-летия Алтайского края

III столыпинская конференция пройдет в канун празднования 75-летия Алтайского края

(03.09.2012 16:39)

Научно-практическая конференция "Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности" пройдет 14 сентября в Алтайском крае, став уже третьей конференцией в этом году, сообщают в пресс-службе администрации региона.

15 и 16 сентября столица Алтайского края – Барнаул – будет отмечать День города, к которому приурочено и празднование 75-летия со времен образования региона.

Пленарное заседание столыпинской конференции состоится с 10 до 12 часов в Молодежном театре Алтая. В пресс-службе напоминают, что в 2012 году исполняется 150 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина. Мероприятие, проводимое в Алтайском крае, включено в федеральный план празднования 150-летия со дня рождения реформатора.

Несмотря на то, что министр внутренних дел царской России, глава кабмина в начале XX века Пётр Столыпин был убит за шесть лет до падения самодержавного строя, его наследие не оценено в полной мере и по сей день.

Сибирская политика Столыпина способствовала всплеску переселенческого движения в азиатскую Россию, что было стратегически важным для удержания и дальнейшего освоения территорий Сибири и Средней Азии. По некоторым данным, за годы реформы в Сибирь переселилось около трех миллионов человек.

Только в Алтайском крае во время проводимых реформ было основано 3415 населенных пунктов, в которых поселилось свыше 600 тысяч крестьян из европейской части России, составивших 22% жителей округа. Они ввели в оборот 3,4 миллиона десятин пустующих земель (порядка 3,7 миллиона гектаров).

История с переселением на этом не закончилась. Новое широкомасштабное освоение Алтайского края и других территорий Сибири пришлось на 60-е годы, когда Советское правительство инициировало "Освоение целины". В итоге к концу советского периода в крае проживало уже более 2,6 миллиона человек. К 2012 году население сократилось до 2,4 миллиона.

Но вернемся к Петру Аркадьевичу. В рамках предстоящей конференции запланирована церемония открытия памятника переселенцам. Таким образом на Алтае хотят подчеркнуть заслуги столыпинских реформ и вклад его идей в развитие региона, а также, видимо, надеются, что в год 75-летия идеи Столыпина вспомнят и в Москве. 


фото: by-time.ru 


Теги: 75и75 алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: