Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества

Автор сюиты, посвященной 75-летию Алтайского края, отмечает юбилей, ему 75

Автор сюиты, посвященной 75-летию Алтайского края, отмечает юбилей, ему 75

(04.09.2012 10:45)

Композитор Эдуард Артемьев, сочинивший симфоническую сюиту "Алтайский сказ. Полет над временем", которая посвящена 75-летию региона, и сам отмечает свой собственный юбилей – известному композитору исполняется 75 лет, сообщают в краевой администрации.

Артемьев практически ровесник Алтайского края. Да и сам он родом из Новосибирска. Композитор родился два месяца спустя образования этих двух регионов, которые были выделены из состава огромного Западно-Сибирского края в сентябре 1937 года.

Свою известность он приобрел как автор музыки к фильмам Андрея Тарковского, Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского. Его успешный старт на музыкальном поприще связывают со знакомством с Евгением Мурзиным.

Инженер и математик Евгений Мурзин в конце 1950-х годов построил первый в СССР музыкальный синтезатор "АНС" и искал музыканта, который мог бы использовать его возможности. Таковым стал Эдуард Артемьев. Среди его киноработ наиболее известна музыка к фильмам Андрея Тарковского "Солярис", "Зеркало" и "Сталкер", а также к картинам Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова.

Электронный авангард не стал единственным направлением в творчестве Эдуарда Артемьева. Середина 70-х отмечена в его творчестве прояснением стиля и объединением различных музыкальных направлений (например, академической традиции и рока). Некий музыкальный симбиоз обнаруживается в его симфонических опусах и особенно – в кантате "Ода Доброму вестнику" на слова француза Пьера де Кубертена, написанной в 1980 году для Олимпийских игр в Москве.

Наиболее интенсивной областью деятельности композитора до настоящего времени остается написание музыки к фильмам (их уже более 120). Сейчас Эдуард Артемьев – один из самых знаменитых и востребованных авторов киномузыки. Сочинения композитора звучали в Англии, Франции, Германии, Италии, Венгрии, Финляндии, Канаде, США, Бразилии, Аргентине, Японии, Австралии.

Премьера его алтайской сюиты состоится 21 сентября в исполнении симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края, Барнаульского городского академического хора под управлением испанского дирижера Сесара Альвареса.


Справка: Сюита – циклическая музыка, состоящая из нескольких самостоятельных контрастирующих частей (многочастное произведение), объединенных общим замыслом. Сюиты обычно пишутся в мажорных тональностях. Для сюиты характерны картинная изобразительность, тесная связь с песней и танцем. От сонаты и симфонии сюиту отличают большая самостоятельность частей, не такая строгость, закономерность их соотношения. 


фото: electroshock.ru


Теги: 75и75 алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: