Консультант Новосибирского горсовета украл 20 миллионов рублей у бизнесменов – прокуратура

Консультант Новосибирского горсовета украл 20 миллионов рублей у бизнесменов – прокуратура

(02.10.2012 17:29)

Консультант управления по правовым и экономическим вопросам Новосибирского совета депутатов осужден за грандиозное мошенничество – мужчина незаконно получил от нескольких бизнесменов более 20 миллионов рублей, сообщили во вторник, 2 октября, в пресс-центре областной прокуратуры.

Как отметили в надзорном органе, 29-летний Заза Барамия, будучи консультантом управления по правовым и экономическим вопросам совета депутатов города Новосибирска, участвовал в работе комиссии по социальному развитию, на которой рассматривались заявления предпринимателей о выделении объектов недвижимости и земельных участков для коммерческого использования.

В 2007 году подсудимый обещал одному из бизнесменов за 2,7 миллиона рублей оказать услуги в оформлении земельного участка, расположенного вблизи кинотеатра имени Маяковского в центре Новосибирска. При этом, как указывают в прокуратуре, злоумышленник достоверно знал, что участок отведен ГУП НСО "Новосибирскжилкомхоз" под возведение гостиничного комплекса.

Кроме того, в 2008 году Заза Барамия обещал другому предпринимателю оформить право собственности на принадлежащие новосибирской мэрии три объекта недвижимости. За оказание услуги коммерсант передал обвиняемому 3 миллиона рублей.

Подчеркивается, что в общей сложности чиновник мошенническим путем получил от потерпевших более 20 миллионов рублей. Согласно приговору суда, мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 2, 3, 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном и особо крупном размере).

Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Осужденный был взят под стражу в зале суда. С мужчины взыскано в счет возмещения ущерба потерпевшим более 19 миллионов рублей.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.
 


фото:

.infpol.ru


Теги: новосибирская область должностные преступления мошенничество

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: