Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Мельников Игорь, прокурор Иркутской области
Прокуратура Слюдянского районе сегодня вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона в адрес внешнего управляющего БЦБК по факту отключения города Байкальска от горячего водоснабжения. Также прокуратура подала в суд Слюдянского района исковое заявление о признании незаконными действия БЦБК по отключению водоснабжения.

Читать всё

Отключение теплоснабжения в Байкальске незаконно – прокурор Иркутской области

Отключение теплоснабжения в Байкальске незаконно – прокурор Иркутской области

(24.07.2012 09:19)

Прокуратура сочла недопустимым отключение моногорода Байкальска в Иркутской области от горячего водоснабжения и вынесла соответствующее предостережение в адрес внешнего управляющего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, проинформировали в пресс-аппарате правительства Приангарья.

Как сообщал портал "Сибинфо", 12 июля БЦБК прекратил подачу теплоэнергии своей ТЭЦ в городе. В итоге без горячей воды остались 14 тысяч человек. По заявлению руководства комбината, причиной отключения явилась большая задолженность городских коммунальщиков, из-за чего предприятие не может оплатить поставки угля для ТЭЦ.

Реагируя на ситуацию, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил, что подобные шаги со стороны руководства БЦБК станут предметом прокурорской проверки.

Как ранее сообщил прокурор Приангарья, накануне надзорный орган Слюдянского района вынес предостережение о недопустимости нарушения закона в адрес внешнего управляющего БЦБК по факту отключения города Байкальска от горячего водоснабжения.

Проверка показала, что из-за прекращения подачи горячей воды с ТЭЦ БЦБК возможен переход на работу в аварийном режиме или прекращение деятельности таких объектов, как медсанчасть Байкальска, дом престарелых, детские сады и роддом. Помимо этого, возросла нагрузка на электрические сети, что чревато нарушением работы системы электроснабжения города.

Игорь Мельников также добавил, что прокуратура подала в суд Слюдянского района исковое заявление о признании незаконными действий БЦБК по отключению водоснабжения и потребовала возобновить подачу горячей воды в Байкальск.

Кроме того, нарушения закона выявлены и со стороны ООО "Тепловые сети", являющегося посредником между БЦБК и населением Байкальска по отпуску тепловой энергии.

Директору компании вынесено представление с требованием безотлагательно принять меры по устранению нарушений, вызвавших перебои в работе систем жизнеобеспечения населения Байкальска. Также известно, что прокуратура Слюдянского района возбудила в отношении руководителя ООО "Тепловые сети" производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.23 административного кодекса РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).
 


фото:

img1.liveinternet.ru


Теги: иркутская область сергей ерощенко бцбк энергетика энергоресурсы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: