Массовое заболевание иркутских школьников перешло в криминальную плоскость

Массовое заболевание иркутских школьников перешло в криминальную плоскость

(02.10.2012 09:13)

Органы следствия Приангарья возбудили уголовное дело по факту массового заражения сальмонеллой учащихся иркутской школы № 22, где выявлено 50 случаев заболевания, проинформировали во вторник, 2 октября, в пресс-центре регионального управления СКР.

В ведомстве указали, что уголовное делопроизводство начато в соответствии с частью 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Также в Следственном комитете напомнили, что в ходе проводимой доследственной проверки было установлено, что с 27 по 30 сентября к врачам обратились 48 детей в возрасте от 7 до 12 лет, которые обучаются в иркутской общеобразовательной школе № 22,  и два сотрудника данного учебного заведения. Из них госпитализировано в инфекционную больницу 23 человека.

У всех пациентов присутствуют схожие симптомы: температура, тошнота, диарея. У большинства из них состояние средней и легкой степени тяжести. Заболевшим поставлен диагноз – "сальмонеллез".

Как сообщал портал "Сибинфо", согласно заключению экспертов Роспотребнадзора, распространение инфекции произошло пищевым путем в школьной столовой при употреблении овощного рагу. Носителем сальмонеллеза мог стать работник столовой.

В школе введен карантин. Проверки, проведенные в других учебных заведениях Иркутска, распространения инфекции не выявили.

В ходе расследования уголовного дела правоохранителям предстоит разобраться во всех обстоятельствах произошедшего. Уже запрошены материалы эпидемиологического расследования из Роспотребнадзора, других ведомств. Следователи опрашивают заболевших, руководство школы и работников столовой. Расследование продолжается.
 


фото:

76-82.ru


Теги: иркутская область права ребенка образование

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: