Группировка лжериелторов пойдет под суд за хищение семи миллионов рублей у иркутян

Группировка лжериелторов пойдет под суд за хищение семи миллионов рублей у иркутян

(03.10.2012 14:54)

Фигуранты дела об особо крупном мошенничестве в Иркутской области предстанут перед судом – четверо жителей региона, действовавшие под видом риелторов, обвиняются в хищении более семи миллионов рублей у потерпевших, сообщили в среду, 3 октября, в пресс-центре прокуратуры Приангарья.

Как отметили в надзорном органе, с ноября 2008 года по апрель 2010 года две женщины, имевшие опыт предпринимательской и риелторской деятельности, нашли граждан, желающих приобрести в собственность недорогие квартиры.

"С целью получения от них задатка, который якобы должен был пойти на оформление документов за продажу жилья, они предоставляли ложные сведения об их владельцах, которые ничего не знали о происходящем. Полученные денежные средства женщины присваивали себе", – говорится в сообщении.

Далее обвиняемые создали организованную группу, куда вошел еще один фигурант уголовного дела. По аналогичной схеме злоумышленники совершили еще шесть преступлений. Затем к мошенническим махинациям был привлечен еще один мужчина.

Сообщается, что для придания законности своим действиям лжериелторы использовали реквизиты ООО "Вектор", директор которого не был осведомлен о преступной деятельности, а также список адресов муниципальных квартир и помещение адвоката, расположенное в одном из районных судов Иркутска.

Менее чем за два года четверо обвиняемых совершили хищение у граждан более семи миллионов рублей. В отношении них было возбуждено уголовное дело по части 3,4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

В настоящее время заместитель генпрокурора РФ Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение. Материалы уголовного дела будут направлены для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд Иркутска.
 


фото:

vizhevske.ru


Теги: иркутская область недвижимость мошенничество

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: