Фигуранты "дела Солодкиных" не признали своей вины в суде и заявили о политическом заказе

Фигуранты

(25.09.2012 17:44) Позиция вице-мэра Новосибирска, его отца и экс-заместителя главы новосибирского ФСКН на предъявленные обвинения не изменилась

Фигуранты громкого дела о связях с крупным преступным сообществом Новосибирска, обвиняемыми по которому в областном суде проходят вице-мэр столицы Сибири Александр Солодкин, его отец, бывший советник губернатора Александр Солодкин-старший, и экс-заместитель регионального управления ФСКН Андрей Андреев, в ходе судебного заседания во вторник не признали своей вины в инкриминируемых им преступлениям, передает "Интерфакс".

Так, в прошлом главный эксперт по спорту администрации Новосибирской области Александр Солодкин-старший заявил, что он полностью отрицает свою вину. Его адвокат Михаил Книжин подчеркнул, что вина бывшего чиновника не доказана.

"В деле нет ни единого доказательства того, что Солодкин являлся руководителем структурного подразделения ОПС и активно участвовал в его работе", – отметил юрист.

Другой обвиняемый, Андрей Андреев, акцентировал внимание на том, что дело во многом основано на показаниях участников ОПС, заключивших так называемую сделку со следствием. "Все это напоминает уголовно правовой конструктор. Все основано на показаниях соглашенцев, которые не подтверждаются оперативными данными. Если они заявят, что я по вечерам кого-то кушаю, меня что, в людоедстве будут обвинять", – заявил бывший заместитель руководителя Управления Госнаркоконтроля по НСО.

Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин-младший также отметил, что не считает себя виновным ни по одному эпизоду, а само уголовное дело является политическим заказом.

Напомним, что об этом же в интервью "Сибинфо" заявлял адвокат Солодкина-младшего Николай Украинцев.

Известно, что следующее судебное заседание на процессе назначено на 27 сентября. В суде будет рассматриваться эпизод, связанный с покушением на лидера армянской общины Новосибирска Фрунзика Хачатряна в 1999 году.

Отметим, что в настоящее время фигуранты по "делу Солодкиных" обвиняются в причастности к крупной ОПГ Новосибирска, которой, по мнению следствия, руководил бизнесмен Александр Трунов. По делу Солодкиных и Андреева в свое время началось отдельное производство. Трое обвиняемых, по мнению правоохранительных органов, играли в ОПГ не последние роли.

Солодкину-старшему инкриминируется участие в покушении на убийство бизнесмена, в совершении мошенничества, а также в растрате бюджетных средств в сумме свыше одного миллиона рублей, выделенных для проведения спортивных соревнований областным управлением физической культуры и спорта.

Солодкину-младшему, вице-мэру Новосибирска, предъявлено обвинение в поджоге чужого имущества и причинении тяжкого вреда здоровью, а также в воспрепятствовании производству предварительного следствия и даче взятки. Кроме этого, отцу и сыну Солодкиным инкриминируется вымогательство, сопряженное с захватом предприятия общественного питания, расположенного в центре Новосибирска.

Андрею Андрееву помимо связей с организованной преступностью предъявлено обвинение в получении взятки, превышении полномочий и мошенничестве с использованием служебного положения.
 


фото:

nowosib.com


Теги: новосибирская область должностные преступления покушение убийство

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: