"Невинность мусульман" признали экстремизмом

(02.10.2012 11:10) Тверской суд Москвы согласился с требованиями прокуратуры и наложил печать экстремизма на скандальный фильм

Суд в российской столице удовлетворил требования Генпрокуратуры РФ и признал скандальный фильм "Невинность мусульман" экстремистским со всеми вытекающими последствиями, сообщает ИТАР-ТАСС.

Картина "Невинность мусульман", снятая режиссером-любителем, появилась в интернете в начале сентября. Кино, демонстрирующее в негативном свете жизнь пророка Мухаммеда, послужило причиной серии массовых антиамериканских демонстраций в мусульманских странах. В России это уже вылилось в массовые предупреждения СМИ и провайдеров о недопустимости распространения видеоролика.

По закону "О противодействии экстремистской деятельности" материал, признанный судом экстремистским, попадает в федеральный список таких материалов, становится запрещенным на всей территории страны, а за его распространение грозит уголовная ответственность.

Несмотря на полное изложение доводов прокуратуры за признание фильма экстремистским, судья все же принял решение о просмотре фильма на заседании. Поскольку в открытом доступе он имеется только на английском языке, суд воспользовался услугами переводчика, который был вызван прокуратурой в суд на допрос в качестве свидетеля. Согласно закону сегодняшнее решение Тверского суда может быть обжаловано в Мосгорсуде.

Провайдеры, работающие в России, говорят о готовности закрыть доступ к скандальному видеоролику. Готовность ограничить доступ для россиян высказывает и компания Google, которой принадлежит крупнейший видеохостинг YouTube. Эксперты, впрочем, говорят, что это отнюдь не означает, что ролик покинет интернет. При желании легко можно будет найти его копию, к примеру, под другим названием. 


фото: metronews.ru 


Теги: экстремизм интернет

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: