Вуз Томска признал сайт сатирика Шендеровича экстремистским

Вуз Томска признал сайт сатирика Шендеровича экстремистским

(02.10.2012 17:13)

Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) включил в список экстремистских сайт сатирика Виктора Шендеровича и заблокировал доступ к нему с компьютеров вуза, сообщают "Вести".

Вместо сайта писателя открывается страница, где написано, что доступ к ресурсу закрыт в соответствии с приказом ректора от 26 сентября. Здесь же приведена ссылка на федеральный список экстремистских материалов официального сайта Минюста РФ, на котором, однако, упоминание об интернет-странице Шендеровича отсутствует, отмечают СМИ.

Сам ректор ТУСУРа Юрий Шурыгин предположил, что доступ к ресурсу запрещен в соответствии с отработкой закона. "Я не знаю деталей, но, наверное, так. У нас есть проректор по информатизации, он в курсе ситуации, но он в отпуске", цитирует Шурыгина "Интерфакс".

Шурыгин также затруднился пояснить положения упомянутого выше своего приказа, сославшись на занятость – в эти дни вуз празднует 50-летие.

1 ноября в России в ступает в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Согласно ему будет вестись так называемый черный список сайтов, содержащих запрещенную информацию. Доступ к таким ресурсам будет блокироваться. 


фото: print screen сайта Виктора Шендеровича 


Теги: экстремизм интернет томская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: