Бибилиотека Кадырова

Есть мнение
Ведерников Сергей, государственный инспектор службы по охране и использованию животного мира Иркутской области
Медведи сейчас голодны и вот они выходят. Им надо нагулять жир. За последнюю неделю три медведя, представлявших явную опасность для людей, были отстреляны.

Читать всё

Полиция второго по величине города Приангарья мобилизована на борьбу с нашествием медведей

Полиция второго по величине города Приангарья мобилизована на борьбу с нашествием медведей

(27.09.2012 12:35)

Мобилизацию на защиту населения от медведей провела полиция Братска, второго по величине города в Иркутской области, – наблюдение за улицами будет вестись до особого распоряжения, сообщили в пресс-центре ГУ МВД по региону.

Так, в ведомстве отметили, что накануне в Братске полицейскими и лицензированными охотниками в поисках медведей было введено патрулирование улиц и прилегающих территорий.

Проблема выхода зверей к населенным пунктам в этом году в Иркутской области действительно обострилась. Так, портал "Сибинфо" уже сообщал, что случаи встречи с медведями вблизи города участились в Усть-Илимске.

Теперь, судя по всему, данная проблема наблюдается и в Братске. Городские власти провели заседание по обеспечению безопасности населения. Известно, что с начала визитов медведей на окраины города было зафиксировано 102 сообщения.

По словам государственного инспектора службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Сергея Ведерникова, в настоящее время медведям необходимо нагулять жир перед зимой и они представляют опасность в силу того, что голодны.

Как отмечают в МВД, в первый же день патрулирования "правоохранителям и охотоведам пришлось принимать меры к нейтрализации зверя, посетившего жилой район Порожский и успевшего на своем пути задрать двух собак".

Также отмечается, что ранее один из медведей был застрелен, поскольку слишком близко подошел к детскому лагерю. В Правобережном округе Братска была устроена облава на животное, которое разоряло подворья в поселке Сухом. В частности, его жертвами стали семь телят и две коровы.

Еще один медведь переполошил самый центр города. Вероятно, побродив по частному сектору в поисках добычи, он направился на центральные улицы и выскочил из темноты прямо под колеса патрульного экипажа ДПС в районе телецентра. Было решено застрелить зверя, поскольку он вел себя очень агрессивно.

В настоящее время правоохранители подчеркивают, что обо всех случаях появления медведей необходимо незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 либо по номеру единой диспетчерской службы 112. Ситуация находится под ежедневным контролем главы администрации Братска.
 


фото:

zverki.org


Теги: иркутская область чс

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: