Список экспертов
  • Вакаев Владислав

    секретарь бюро Совета АРО "Справедливая Россия"
    Алтайский край
  • Беляков Сергей

    глава Департамента инвестиционной политики Минэкономразвития
    В России
  • Ильяшенко Владислав

    председатель Молодежного парламента Томской области
    Томская область
  • Линге Игорь

    замдиректора Института проблем безопасного развития атомной энергетики
    В России
  • Чупина Елена

    президент Алтайской региональной ассоциации туризма
    Алтайский край
  • Басаргин Виктор

    министр регионального развития РФ
    В России
  • Цыбиков Жаргал

    директор МАУ "Городское лесничество"
    Республика Бурятия
  • Елыкомов Валерий

    начальник ГУ по здравоохранению и фармацевтической деятельности
    Алтайский край
  • Маслов Алексей

    замначальника отдела добычи газа, газового конденсата и нефти ОАО «Томскгазпром»
    Томская область
  • Шестаков Вадим

    начальник ОМ-9 УВД по Иркутску
    Иркутская область
Манзанов Александр, министр сельского хозяйства Республики Бурятия

Мы уверены в том, что мясо птицы, выращенной в местных условиях, будет только дешевле и качественнее того, что есть на сегодняшнем рынке


Объем производства мяса птицы в нашем регионе составляет порядка 200 тонн в год, притом, что потребление зафиксировано на уровне 12,5 тыс. тонн. Разница, как вы понимаете, ввозится из-за пределов республики.
 
Правительством Республики Бурятия и Министерством сельского хозяйства и продовольствия идет интенсивная работа по привлечению сторонних инвесторов в данную отрасль. Так в рамках Международной конференции в рамках БЭФ в июле прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве с ЗАО «Группа развития управления» из г. Челябинск.
 
За истекшее время, компания открыла здесь свое дочернее общество ЗАО «Агропромышленный комплекс «Великое озеро» с уставным капиталом 159 млн. рублей. Зарегистрировано в Кабанском районе.
Проектом предусмотрено строительство птицефабрики мясояичного направления, мощностью 60 млн. яиц в год и 8,5 тыс. тонн мяса птицы в год.
 
Это лишь первый этап большого пути, поскольку объемы производства этой фабрики не покроют полностью всю потребность республики в мясе птицы.
 
Что касается цен, то, разумеется, цены будет устанавливать рынок. Необходимо понимать, что при установлении высокой цены при достаточно низкой доле в общем объеме потребления, продукция не сможет быть конкурентоспособной. Все бизнес-планы инвестиционных проектов проходят тщательную проверку в министерстве на состоятельность и перспективность. Более того, указанные проекты прошли экспертизу в Минсельхозе России и одобрены соответствующей комиссией к их реализации. Мы знаем и уверены в том, что мясо птицы, выращенной в местных условиях, будет только дешевле и качественнее того, что есть на сегодняшнем рынке.

Участвовать в обсуждении