Список экспертов
Камерцель Виктор , начальник УВД по Омской области, генерал-майор милиции

Сегодня у нас есть вопросы по соответствию руководителей занимаемым должностям


В Омской области произошла трагедия, виновником которой стал лейтенант милиции из Называевского района Александр Мец, расстрелявший двух человек и покончивший с собой. После этого в регионе прошла дополнительная проверка сотрудников милиции, имеющих отношение к табельному оружию. Они подтвердили способность пользоваться оружием, сдали экзамен на знание правил дорожного движения.
 
Давайте говорить откровенно. В вопросах подбора и воспитания кадров, обучения личного состава у нас есть проблемы. Мы сталкиваемся с нарушениями: невыходом на службу, опозданиями. У нас есть наглядные примеры, когда слушатели учебного центра, находясь на обучении, совершают правонарушения. Какие из них сотрудники ОВД? Кто их набирает в учебный центр? Я не понимаю, как сотрудник милиции может находиться в какой-то группе риска. Какая группа риска? Надо сразу определяться – место ли ему в органах внутренних дел!
 
Я как-то ехал по улице 10 лет Октября на "Ниве". Проезжает мимо затонированная "Волга", номер у нее не такой, как у всех. Красный сигнал – а он едет. Я водителю своему киваю: "Он или в нетрезвом состоянии, или наш". Начинаем пробивать – оказался подполковник. Вот и все… Такие Мецы просто так, ниоткуда, не берутся. Если Соловьеву можно так поступать, Камерцелю можно, почему Петрову, Сидорову нельзя? Сегодня у нас есть вопросы по соответствию руководителей занимаемым должностям.
 
Самое страшное – это привыкание к вседозволенности, к тому, что человек надел мундир и ему все можно. Сотрудники теперь подтвердили способность использования оружия, в том числе в экстремальных условиях. Прошла тщательная проверка личного оружия сотрудников ОВД на предмет соблюдения условий хранения и на знание правильности использования. Это касается газового и травматического оружия. Каждый факт ДТП с участием наших сотрудников теперь рассматривается как ЧП с особой ответственностью, вплоть до увольнения. Начали проверки с руководителей. Снисхождения ни к кому не будет.

Участвовать в обсуждении