Список экспертов
  • Серебренников Сергей

    заместитель губернатора Иркутской области
    Иркутская область
  • Греф Герман

    глава Сбербанка РФ
    В России
  • Язев Сергей

    директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета
    Иркутская область
  • Антонов Андрей

    заместитель губернатора Томской области по экономике
    Томская область
  • Коротков Валерий

    руководитель главного управления по делам ГО, ЧС и ПБ мэрии Красноярска
    Красноярский край
  • Шендель Владимир

    начальник управления среднего профессионального и начального профессионального образования Томской области
    Томская область
  • Миронова Галина

    директор АЖИК Кемеровской области
    Кемеровская область
  • Стоянов Пламен

    Генеральный консул Республики Болгария в городе Новосибирске
    СФО
  • Поляков Вячеслав

    замруководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП по республике
    Республика Бурятия
  • Козаченко Владимир

    руководитель военно-следственного отдела по Новосибирскому гарнизону
    Новосибирская область
Королев Валентин , председатель региональной энергетической комиссии Омской области

Рост тарифов на электроэнергию произошел из-за повышения стоимости покупной энергии с оптового рынка


Тарифы в Омской области повысились с 1 января 2010 года. У жителей Прииртышья рост совокупного платежа за коммунальные услуги в 2010 году составил в среднем 20%. У кого-то он ниже, у кого-то выше. В Омске установленный на 2010 год предельный индекс возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги составляет 25,5%. Но фактически у основной части населения города рост совокупного платежа за коммунальные услуги составил около 10%.

На 2010 год электроэнергия для населения Омской области выросла в среднем на 10%. Рост на 2010 год значительно меньше: 10% против 25% в 2009 году. Омичи, проживающие в домах, оборудованных газовыми плитами, будет платить за электроэнергию по тарифу 2 рубля 28 копеек за один киловатт-час вместо 2 рублей 8 копеек. Для жителей, пользующихся электроплитами, тарифы установлены с понижающим коэффициентом 0,7 - на уровне 1 рубля 60 копеек за один киловатт-час вместо 1 рубля 44 копеек.
 
Рост тарифов на электроэнергию для населения обусловлен повышением стоимости покупной энергии с оптового рынка, ростом сбытовой надбавки.
 
Могу сказать, что установленные тарифы для населения ниже экономически обоснованного уровня. На 2010 год экономически обоснованный тариф на электрическую энергию для населения составляет 2 рубля 54 копейки (без НДС) за один киловатт-час. Таким образом, в 2010 году население оплачивает 68,3% экономически обоснованного тарифа на электрическую энергию.
 
Что касается тарифов на тепловую энергию в районах Омской области, то здесь они выросли от 2%-3% до 20% по основной массе теплоисточников, работающих на природном газе и угле, от 14% до 60% - по основной доле мазутных котельных. По основной части городских теплоснабжающих предприятий тарифы на тепловую энергию на 2010 год выросли в среднем до 15%.
 
На рост тарифов на тепловую энергию на 2010 год повлияли такие факторы, как рост цен на топливо, увеличение стоимости электрической энергии, связанной с организацией свободного рынка электроэнергии.
 
В 2010 году розничные цены на природный газ, реализуемый населению города Омска и районов Омской области, за исключением населения Тевризского, Тарского и Знаменского районов, будут расти дважды.
 
С 1 января цена на природный газ, используемый на отопление жилых помещений, потребление газа при наличии приборов учета, составляет 2 рубля 28 копеек за кубометр, а уже с 1 апреля вырастет до 2 рублей 62 копеек за кубометр. Рост цен обусловлен повышением в два этапа - с 1 января на 5% и с 1 апреля на 15% оптовых цен на газ для населения, тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и размера платы за снабженческо-сбытовые услуги. Все это федеральные факторы.
 
На 2010 год рост тарифов на услуги по водоснабжению в среднем по Омской области составил 11,7%, по Омску - 9,4%. Рост тарифов на услуги по водоотведению по области
составил 10,6%, по городу - 9,9%. Если сравнивать с темпами роста данных тарифов на 2009 год, то в 2009 году они были значительно выше – 26-27%. Рост тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению обусловлен, прежде всего, увеличением стоимости электроэнергии.

Участвовать в обсуждении